Турнир памяти В. Двойных

08 августа 2005 2422

“РОССИЙСКИЙ ТЕННИС ОБРЕЧЕН ... НА УСПЕХ”

Земляки, готовьтесь. Вам еще не слепит глаза звездный свет? Скоро начнет. Звездопад ожидается в понедельник на теннисных кортах микрорайона Углич. Ровно в 12 дня профи от большого тенниса продефилируют под фанфары торжественного открытия, а потом — за работу. Целую неделю международный профессиональный турнир памяти Владимира Двойных будет стучать мячами по посадским кортам.

О кортах разговор особый. У нас не зеленый газон Уимблдона. Наше “красненькое” на языке специалистов зовется покрытием “грунтовым” и считается, что дает самый зрелищный теннис. Говорят еще — “медленный”. Мяч от такого покрытия отскакивает “не спеша”, что дает возможность зрителям углядеть ловкость и тактику игрока. И самим игрокам посадские корты нравятся. Но главное — чтобы понравились супервайзеру (так в большом теннисе называется главный судья соревнований, в мире их всего около 100 человек). Строгий ревнитель качества проведения турнира (представитель ITF на сей раз поляк) уже прибыл в Посад. Все четыре игровые площадки обследовал на предмет качества покрытия. Остался доволен.

В турнирах такого уровня все должно быть на высоте. И здесь надо отдать должное нашим организаторам — выкладываются сами и напрягают спонсоров. А турнир в этом году поддерживают фирмы “Эльбрус”, “ВДВ-Подмосковье”, “Служба ТСИ”, “Стройсервис”, Стекольный завод, “Русская инвестиционная группа”. Сказать по правде, многие организаторы соревнований на последние две недели забросили свой бизнес и основную работу. Непросто заполучить официальные мячи соревнований. Это, кстати, не метафора. На турнире международного класса и инвентарь особый. К слову, расходуется таких официальных мячей во время соревнований немеренно. За один трехсетовый матч может уйти до восьми штук.

Если бы кто вел счет расходованным мячам, делать это начинал бы уже сегодня. Ведь именно с этого дня проходят квалификационные игры. Почти 60 теннисистов, не добирающих очков до основной сетки, начали борьбу за восемь вакантных мест в турнире. В воскресенье, когда имена счастливчиков станут известны, пройдет жеребьевка. Самых сильных спортсменов “разведут” между собой так, что встретиться они смогут только в финале. В играх основной сетки примут участие 32 человека. И только один станет победителем. В этом статусе с прошлогодних игр уехал москвич Евгений Смирнов. В нынешнем году он снова выйдет на корты. Его соперники — и земляки, и теннисисты из Испании, Бельгии, Словакии, Италии, Болгарии, Сербии, Чехии. Примут участие в играх и три наших спортсмена.

Сергиевопосадский турнир — мужской. Вообще-то большой теннис — игра разнополая. Соревнования и тех и других одновременно почти никогда не проводятся. Даже курируют женский и мужской теннис разные федерации. В Посаде утверждают — сильный пол играет зрелищнее. Правда, возможность появления женского турнира не исключают.

Феерию чувств фанаты большого тенниса испытают на открытии, 8 августа в полдень. Приехать обещал Шамиль Тарпищев — классный теннисист, тренер, деятель (как пишут в энциклопедиях) российского и советского спорта. Его приезд — это крылья посадского турнира. Взмахнут — и полетит. Всю неделю с 9 утра и часов до 4-5 вечера классный спорт нам обеспечен. Кстати, информационную поддержку игр обеспечивают, кроме местных СМИ, каналы НТВ и ТВ-7. И это тоже впервые в истории местного спорта. И еще — слова “спорт” и “теннис” тот же Тарпищев пишет с большой буквы. Его официальный сайт в Интернете начинается с фразы — “Помните, наш Спорт, как и Российский Теннис, обречен на ... успех”. Турниру памяти Владимира Двойных 6 лет. И он тоже обречен на успех.

О. ТУЧКИН

Газета "Вперед"  (06.08.2005)