НИИПХ не только салютом славен

13 сентября 2005 3018

НИИПХ не только салютом славен

Одно из крупных предприятий Сергиева Посада, НИИ прикладной химии, в пятницу отмечало 60-летие. Мы говорим Звездочка, подразумеваем - салюты. Но производство фейерверочной продукции - это лишь 5 процентов заказов НИИПХ. Федеральный центр - это в первую очередь производство оборонного комплекса.

Здесь, на Звездочке, еще во время войны работали ученые. В народе место называли "шарашкой", но в документах значилось - опытный завод. Изучали трофейные боеприпасы, думали, как сделать свои. В 45-м завод получил статус научно-исследовательского института. История становления института - история развития оборонного комплекса страны. Вначале разрабатывали сигнальные и осветительные ракеты. Новая военная техника требовала нового оснащения. Евгений Сумбатович Шахиджанов, который руководил научной работой в институте в 70-х годах, рассказывает, что в те годы в пиротехнике был прорыв:

- Научный коллектив приступил к созданию средств защиты самолетов и вертолетов. Ложные цели, пиротехнические противолазерные помехи. Они уводят в сторону высокоточные ракеты. Без этого не поднимется в воздух ни один современный самолет. В НИИПХ придумали, и как спрятать от противника бронетанковую технику, - дымовые шашки. Сгорая, они создают густой туман, и танк скрывается в белой завесе. Оружие "Оса" - разработка, сделанная за счет внутренних резервов института. Такие нелетальные средства самообороны приняты на вооружение частными охранными предприятиями, службой налоговой полиции, комитетом по контролю за нелегальным оборотом наркотиков.

Александр Коробков, зав. кафедрой Казанского технологического университета, так объясняет "живучесть" НИИПХ:

- Значительная часть разработок института идет на экспорт. Активная деятельность на российском рынке вооружений позволила Сергиево-Посадскому центру даже в сложные времена не только остаться на плаву, но и продолжить изыскательские работы. За разработку снарядов к огнемету "Шмель" институт получил государственную премию. Сейчас в научных и производственных отделах заняты около полутора тысяч человек.

Вечером гостям из министерств, гражданским и военным экспертам из различных ведомств показали салют, но они-то знают, что все

60 лет здесь делают не только фейерверки.

Соб. инф.
Газета "Вперед" №101 (13.09.2005)