СТО ДЕСЯТЬ ЛЕТ БЕЗ ОСТАНОВКИ

22 ноября 2005 2301

СТО ДЕСЯТЬ ЛЕТ БЕЗ ОСТАНОВКИ

В минувшую пятницу в Малом зале Дворца культуры им. Ю. Гагарина Загорская типография отмечала свой юбилей. Одному из старейших печатных предприятий Подмосковья исполнилось 110 лет.

Ее история началась в 1895 году. За пять лет до нового века начала свою работу типография Троице-Сергиевой лавры - прямой предок современного предприятия. Первоначально она была создана для печатания "Троицких листков" - недорогого массового душеспасительного издания размеров примерно в половину обычного листа. Специально для типографии неподалеку от монастыря воздвигли каменный корпус, в который из Москвы доставили две ручные немецкие скоропечатные машины.

После революции типографию национализировали. За годы советской власти она неоднократно переходила под юрисдикцию то одной, то другой государственной структуры. В соответствии с этим менялся и профиль работы - типография выпускала научную, учебную и художественную литературу, инструкции к станкам и приборам, разнообразные бланки, открытки, этикетки и так далее, всего не перечесть. И конечно, периодику - газету "Вперед", а также заводские многотиражки "За победу" и "За технику".

На торжественный вечер, посвященный юбилею, во Дворце собрался коллектив предприятия, ветераны, проработавшие в типографии много лет, а также многочисленные гости со всего Подмосковья. Юбиляров поздравил заместитель министра печати и информации Московской области Николай Синицын, заместитель главы администрации района Владимир Прокопенко, коллеги из других подмосковных типографий, представители профсоюзов, Патриаршего издательско-полиграфического центра, различных общественных, коммерческих и культурных организаций. Наиболее отличившимся работникам от имени областных и районных властей и прфсоюзов вручили почетные грамоты и подарки. Почти все высказывали одни и те же пожелания - дальнейшего развития предприятия, приобретения нового полиграфического оборудования (судя по всему, новые станки ожидаются уже в будущем году), повышения зарплаты и всяческих иных успехов.

Наша газета искренне присоединяется к поздравлениям и желает типографии процветания на благо района и всего Подмосковья.

А. ГИРЛИН

Газета "Вперед" №130  (22.11.2005)