Ракетчики вспоминают

05 октября 2007 4551

РАКЕТЧИКИ ВСПОМИНАЮТНакануне 50-летия со дня запуска первого искусственного спутника Земли 4 октября 1957 года НИИ химического машиностроения выпустил в издательстве "Ремарко" книгу воспоминаний сотрудников института "Испытания ракет С. П. Королева на стендах НИИхиммаш" под редакцией действительного члена Академии космонавтики, заслуженного деятеля науки РФ, д. т. н., профессора Александра Макарова.

Красочно оформленная 200-страничная книга большого формата содержит около восьмидесяти воспоминаний и размышлений людей, встречавшихся с Главным конструктором и непосредственно участвовавших в испытаниях и эксплуатации отечественной ракетно-космической техники, а также подробные описания стендовых и летных испытаний. От первой Р-1, созданной в 1948 году на базе немецкой Фау-2, до работ по теме "Русь" ("Союз-2") и модернизации легендарной Р-7, завершившихся в 2006 году.

При подготовке и проведении испытаний присутствовали Главные конструкторы изделий, а при особо ответственных испытаниях - государственные деятели партии и правительства: Л. И. Брежнев, Д. Ф. Устинов, С. А.А фанасьев, П. В. Дементьев, О. Д. Бакланов и другие.

Воспоминания работников НИИхиммаш нигде ранее не публиковались.

В книге приводятся технические характеристики и снимки практически всех изделий, испытанных на НИИхиммаше и стартовавших с Байконура и других полигонов.

Рассказывается об авариях, которые приводили к человеческим жертвам.

Несколько страничек отведено стихам ветеранов НИИхиммаша. Иллюстративный материал хочется отметить особо: редко где в таком объеме и качестве можно найти фотографии ракетной, пусковой и испытательной техники.

В год Космоса (а в 2007 году отмечается 150 лет со дня рождения К. Э. Циолковского, 100 лет со дня рождения С. П. Королева, уже упоминавшиеся 50 лет со дня запуска первого спутника и 20 лет со дня первого пуска ракетоносителя "Энергия") эта книга станет хорошим подарком ветеранам космической отрасли.

В одном только можно упрекнуть коллектив, выпустивший книгу: тираж 2000 экземпляров ограничит возможности коммерческого распространения, а значит до многих читателей всех возрастов, интересующихся историей развития ракетно-космической техники в нашей стране и, в частности, на сергиевопосадской земле, это замечательное издание не дойдет. Жалко.

"Испытания ракет..."- настоящий технотриллер, который читается на одном дыхании.

Анатолий СЕВЕРИНОВ

Фото автора

Газета "Вперед"