ЗИМНЯЯ ЕЗДА

09 ноября 2009 6386

Если наступление холодов и морозов не отбило у вас как автолюбителей желание передвигаться на четырех колесах, то значит, самое время поговорить о том, какие опасные сюрпризы таит в себе передвижение по зимним дорогам.

Вот несколько нелишних и проверенных временем советов, как вести себя на дороге зимой, чтобы избежать неприятных последствий и без лишних приключений добраться до конечной цели своего маршрута.

ЗИМНЯЯ ЕЗДА

1. Подготовьте свой автомобиль к зиме. Не затягивайте с заменой летней резины на зимнюю. Если на этих шинах вы уже откатали сезон или более, то проверьте их на наличие шипов и отсутствие повреждений. Заливайте только качественную и морозоустойчивую омывающую жидкость. Но так как хорошая незамерзайка всегда в дефиците в наших автомагазинах, то в дополнение к ней возите с собой емкость со спиртом или водкой.

2. Перед тем как выезжать из гаража или со стоянки, проверьте функциональность тормозов, дворников, обогрева стекла, печки и стеклоомывателей, уровень незамерзайки. Постарайтесь в безопасном месте попробовать с разной силой притормозить, надавить на газ, повернуть руль вправо-влево. Вы не только почувствуете, как ваша конкретная машина будет вести себя сегодня, но и заодно прогреете колодки с дисками, собьете лед.

3. Всегда выезжайте с запасом по времени. Зимой автомобили передвигаются медленнее, чем в теплое время года. Особенно это касается езды по городу. Нечего и говорить про "прелести" вьюг, метелей и т. д., которые порой вообще парализуют движение.

4. Всегда держите в баке большой запас бензина на случай, если в плохую погоду вы застрянете в пробке или завязните в сугробе. Надо быть готовым провести определенное время в теплой машине, а не в замерзшем куске железа. Для экономии топлива заводите машину и прогревайте салон время от времени, чтобы не израсходовать весь бензин сразу.

5. Держите лобовое и заднее стекла чистыми. При плохих погодных условиях особенно важно иметь идеальный обзор. Будьте внимательны, "мертвая зона" образуется в районе левой стойки, куда не достает щетка.

6. Не гоните, не совершайте резких маневров и держите дистанцию с соседями со всех сторон! Если на дороге каша, предпочтительней держаться накатанной колеи и не метаться по рядам, а при вынужденном перестроении делайте это очень осторожно. Будьте предсказуемы в своих действиях. Помните, что даже на чистом асфальте могут быть наледи, особенно у обочин и под мостами. При переходной температуре (около 0, а с солью на дороге — и ниже), наоборот, дорога может быть обледенелой на ветреных местах, например, на мосту. Поэтому не влетайте на мост или под мост на полной скорости. Крайне осторожным нужно быть в правом ряду и при подъездах к автобусным остановкам. Там чаще всего вас поджидают лед, снег и пешеходы, обходящие сугробы по дороге. Очень опасны перекрестки, там всегда лед!

7. Не переключайте передачу, пока не поставите машину прямо. Входите в поворот уже на включенной передаче, заранее сбросив скорость до него. Если же в повороте приходится тормозить, то старайтесь уменьшить угол поворота и ехать "прямее".

8. Зимой забудьте и о том, чтобы подкатывать к светофорам на нейтрали. Тормозите загодя, легкими и прерывистыми нажатиями, контролируя сцепление колес. Вообще если видите, что придется тормозить, моргните стопами задним водителям заранее, особенно если предстоит тормозить интенсивно. Активно

используйте торможение (замедление) двигателем. Старайтесь почти до полной остановки сохранять скорость включенной и не отпускайте педаль газа слишком резко. Со светофора трогайтесь и разгоняйтесь очень плавно и не спеша: это поможет вам избежать пробуксовки и встречи с любителями продергивать в последнюю секунду.

9. Будьте внимательнее при парковках, особенно за городом. Обочина может иметь совершенно иные сцепные свойства, и есть хороший шанс конкретно улететь буквально на 5 км/ч. И не ставьте в мороз машину на ручник, только на передачу. Иначе примерзшие к дискам колодки могут серьезно осложнить ваше дальнейшее путешествие.

Удачи на дорогах!

Алексей ШАМРИЦКИЙ

 Газета "Вперед"