В Подмосковье проложат дублер Щелковского шоссе

13 декабря 2013 7510

В Роcавтодоре определили вариант прохождения нового направления Щелковского шоссе на участке от МКАД до 32-го километра, а также увеличили скоростной режим на одном из участков трассы по Ярославскому шоссе.
 
 
Роавтодор увеличил скоростной режим на участке с 96 по 115 км Ярославского шоссе. Уже в этом году там можно будет ездить со скоростью 110 км/ч. А в следующем году скоростной режим увеличится на обходах Непецино и Коломны, а также на одном из участков трассы М-5 «Урал».
 
Эти изменения стали возможны благодаря активной реконструкции участков автодорог «Балтия», «Холмогоры» и «Урал». Стоит отметить, что на дорогах М-8 «Холмогоры» и М-9 «Балтия» на некоторых участках предусмотрено увеличение числа полос. 
 
Реконструкция в ближайшие годы коснется и других дорожных участков Подмосковья. 
 
В 2014 году на 46 километре, на пересечении с Московским малым кольцом, будет построена транспортная развязка. В течение двух лет завершится реконструкция ряда ключевых участков на автодороге «Москва-Дмитров-Дубна». Магистраль расширят до поворота на Лобню. 
 
Кроме того, сообщили в Росавтодоре, на Московском «большом кольце» в конце этого года начнутся работы по строительству путепроводов через железную дорогу на 42-м километре Рязано-Каширского шоссе и на втором километре Минско-Волоколамского шоссе. Одновременно продолжается строительство обхода Орехово-Зуево протяженностью 26 километров и восьмикилометрового обхода города Дмитров.
В следующем году ведомство обещает начать строительство путепровода через железную дорогу на 33-м километре Каширско-Симферопольского шоссе. 
 
Вопросы вызвала реконструкция Щелковского шоссе при выезде из Москвы. Мало того, что этот процесс вошел бы городу в «копеечку». Кроме этого, строителям пришлось бы сносить в большом количестве жилые дома, включая новые микрорайоны. Поэтому было решено продумать другие варианты решения проблемы. 
 
В Роавтодоре определили вариант прохождения нового направления Щелковского шоссе на участке от МКАД до 32-го километра. Эта территория относится к землям национального парка «Лосиный остров». Этот предложение по реконструкции участка дороги находится на рассмотрении в Минприроды и правительстве Московской области. Поэтому подробностей о будущем дублере Щелковского шоссе пока нет.

Руслан ВОЛКОВ