В медучреждениях округа появилась интерназальная вакцина ГамКовидВак (Спутник V)

26 августа 2022 6398

Вакцина используется при первичной вакцинации (с повторным введением второго компонента через три недели), так и путем однократного применения (при ревакцинации).

Введение препарата происходит при помощи шприца и специальной мягкой насадки. Сергиево-Посадская районная больница получила первую партию этих медицинских приспособлений.

Вакцина ГамКовидВак (Спутник V) так же, как и при внутримышечном введении создает иммунную защиту, разница заключается лишь в том, что при интерназальном применении препарат попадает на слизистую носоглотки, которая служит воротами для проникновения инфекции. Имммунологическая эффективность прошла клинические испытания, эффективность использования подтверждена.

 Важно знать! Перед проведением вакцинации необходимо убедиться в чистоте носоглотки, проще говоря — хорошенько высморкаться. После вакцинации рекомендовано на протяжении получаса находится под присмотром врачей. Нежелательно сморкаться и пить и не есть в течении двух часов.

Напоминаем, что приходить на прививку рекомендуется в паре с ещё одним желающим, так как вакцина расфасована в двухдозные упаковки.

Вакцинация проводится в поликлиниках ГБУЗ МО «Сергиево-Посадская РБ» по предварительной записи по телефону 122.