200 квартир для бюджетников

25 января 2012 3485

Проектом года по популярности и значимости может стать программа, инициированная районом в первый месяц года. Начата подготовка к сооружению в Сергиевом Посаде при участии федерального Фонда содействия реформированию ЖКХ и областного правительства многоэтажного жилого дома для работников бюджетных отраслей.

Во вторник на этой неделе глава района Владимир Коротков провел совещание с руководителями различных служб районной администрации, где особо подчеркнул: подготовка к строительству будет вестись в очень сжатые сроки. Он поручил своему заместителю Илье Барбакадзе и архитектурно-градостроительному управлению до

27 января определиться в первую очередь с площадкой для строительства. В ответ прозвучало, что такая работа уже ведется. Дом будет построен в Сергиевом Посаде, стройплощадку выберут в удобном для будущих жильцов месте и с учетом возможностей для сооружения коммуникаций.

Принципиально важно, отметил глава района, чтобы проект был максимально экономичным, потому что жилье адресовано бюджетникам — воспитателям, учителям, медицинскому персоналу, культработникам. В то же время соотношение цены и качества должно быть оптимальным. Владимир Коротков поставил задачу архитекторам найти такой вариант, чтобы цена квадратного метра в жилом доме не превышала 30 тысяч рублей, это в полтора раза меньше нынешней цены на районном рынке жилья.

Пока известно, что дом будет не выше пяти этажей, потому что высотное строительство ведет к удорожанию объекта. Проект рассчитан ориентировочно на 200 квартир эконом-класса. По предварительным договоренностям, сооружение коммуникаций и самого дома должны взять на себя федеральный Фонд и региональный бюджет, что должно снизить цену квартир. Будут задействованы в проекте район и сами будущие новоселы.

Все юридические нюансы тоже предстоит детально проработать до конца января. Поручение на эту тему получила юридическая служба районной администрации. Будут подняты списки очередников-бюджетников на получение жилья, продумана вся нормативно-правовая база. Если возникнет необходимость, заметил Владимир Коротков, администрация выйдет с проектом на Совет депутатов. Также глава сказал, что ведутся переговоры с банком о том, чтобы ипотечное кредитование будущих новоселов рассчитать на десять лет и сделать его доступным для семей бюджетников.

Светлана АНИКИЕНКО

Газета "Вперед"