Сельхозпредприятия Сергиево-Посадского района динамичного развиваются

12 августа 2013 8524

Глава Сергиево-Посадского района Владимир Коротков посетил три ведущих сельхозпредприятия: молочное производство «Хотьковское» в Селкове, животноводческий комплекс СПА(К) «Кузьминский» и осетровую ферму в Шеметове. 
 
 
В Селкове идет реконструкция фермы. Сейчас там содержится 780 коров и в год производится 2500 тонн молока. Уже построен новый коровник, готовится к вводу в эксплуатацию дополнительный доильный зал. В последнее время предприятие также закупило новую технику в общей сложности на 4 миллиона рублей.
 
В животноводческом кооперативе «Кузьминский» заготовка кормов для крупного рогатого скота теперь ведётся по новой технологии: предприятие закупило дополнительную технику. Поголовье на Шеметовском предприятии также увеличивается. 
 
Последняя остановка главы Сергиево-Посадского района - будущая осетровая ферма в Шеметовском поселении. Сейчас она готова к работе уже на 80%. Осталось подождать совсем немного. Бассейны для рыб уже установлены. Как только удастся уладить технические вопросы – искусственные водоемы начнут зарыблять. По планам осетровая ферма должна производить 30 тонн рыбы и тонну икры в год.
 
Подводя итог, Владимир Коротков отметил, что все сельхозпредприятия района прочно встали на путь динамичного развития. По его словам, Сергиево-Посадский район может стать первым в Московской области по развитию агропромышленного комплекса. 
 
Елена БАДИЛАЕВА