Аналитический центр МСП Банка провел опрос банков о состоянии рынка кредитования МСП

28 января 2015 5116 МСП Банк

По данным опроса, проведенного Аналитическим центром МСП Банка (группа ВЭБ), подавляющее число банкиров негативно оценивают влияние дальнейшего роста ставок по кредитам и усиления финансовых требований к заемщикам.
 
«Практически все участники опроса полагают, что дальнейшее повышение кредитных ставок и ужесточение финансовых требований окажет крайне негативное влияние на интерес добросовестных заемщиков к кредитным ресурсам. Уже сейчас запросы на инвестиционное кредитование свелись, практически, к нулю, в то время как основная доля спроса приходится на овердрафты и закрытие кассовых разрывов, – отметила руководитель Аналитического центра МСП Банка Наталья Литянская. – В условиях увеличенных кредитных ставок и повышенных требований к кредитованию МСП большинство банков будут вынуждены искать новые пути для привлечения заемщиков, в том числе через индивидуальный подход к предпринимателям».
 
Согласно данным опроса, к концу 2014 года повышение ставок и кредитных требований к заемщикам приняло масштабный характер. Большинство участников исследования (76,5%) отметили, что они повысили ставку для субъектов МСП в среднем на 8 п.п. Максимальное повышение ставки составило 12 п.п., минимальное – 3 п.п. Из общего числа респондентов (в том числе и тех, кто уже повысил ставку) 24% планируют увеличить ставку в 2015 году, 33% не намерены ее повышать, а 43% участников опроса затруднились оценить вероятность повышения ставки.
 
Помимо ценовых условий кредитования банки также ужесточили требования к обеспечению (56%) и финансовому положению заемщиков (44%). Ограничили сроки кредитования 11% респондентов, 6% указали на сокращение среднего размера займа.
 
Большинство участников опроса отметили, что их банки перестали выдавать МСП беззалоговые кредиты, микрокредиты и экспресс-кредиты.