В районе планируется создание центра энергосбережения в сфере ЖКХ

11 февраля 2015 5430

В Сергиево-Посадском районе обсуждается создание центра энергосбережения в сфере ЖКХ Подмосковья. При его помощи в муниципалитете намерены внедрять новые энергосберегающие технологии, сообщил глава района Сергей Пахомов в интервью газете «Ежедневные новости. Подмосковье».
 
«У нас сейчас активно обсуждаются инициативы по созданию центра энергосбережения в сфере ЖКХ, который станет муниципальным законодателем внедрения самых современных технологий в области экономии энергетических ресурсов», — сказал Пахомов в интервью газете.
 
Он напомнил, что в конце 2013 года все муниципальные учреждения района после обследования получили энергопаспорта, в которых отражаются энергопотери, и разработали рекомендации по значительному их сокращению.
 
«Именно эти энергопаспорта, готовая проектная документация и наличие средств софинансирования позволили муниципальному образованию стать участником реализации областной программы по энергосбережению и рассчитывать на субсидии. В прошлом году район получил 20 миллионов рублей, которые направлены на оборудование 16 школ приборами учета и автоматической регулировки подачи теплоносителя, промывку систем отопления», — сказал Пахомов.
 
Он добавил, что в 2015 году из местного бюджета выделили 9 миллионов рублей для 30 школ на подготовку проектной документации, промывку систем отопления и софинансирование областной программы по энергоэффективности.