Кровеносная система экономики

31 января 2007 2948

КРОВЕНОСНАЯ СИСТЕМА ЭКОНОМИКИ Застой в дорожном строительстве преодолен, с прошлого года район вновь наращивает объемы реконструкции и ремонта дорожного хозяйства. За минувший сезон территория привела в порядок несколько автомагистралей, обновила целый ряд внутриквартальных дорог и тротуаров. Растет транспортный и пассажирский поток на сергиевопосадских автотрассах.

За минувший год в ремонт дорог в районе вложено 170,6 млн рублей — почти на 110 млн рублей больше, чем в предыдущий год. На содержание автотрасс дорожникам было отпущено без малого 235 млн рублей — дорожный бюджет вырос почти на 76 млн рублей.

Строительный автопоезд прошел за сезон 70,6 километра дорог общего пользования. Одна из заметных новостроек — реконструированная дорога в поселок Жилгородок. Трасса в 3000 метров, которая из-за чудовищных ухабов едва не лишилась пассажирского сообщения, сегодня отвечает всем современным требованиям. На этом направлении дорожные строители обновили дорогу у деревни Ботово. В ремонт этой популярной автотрассы, ведущей к Гремячему водопаду, дорожные строители вложили 43 млн рублей, еще 40 млн рублей запланировано на реконструкцию участка дороги до Малинников и целебного источника.

Новый мост через реку Торгошу увеличил грузоподъемность переправы до 120 тонн и сократил путь большегрузному транспорту от Ярославки до Лозы на 5000 метров.

За строительный сезон отремонтировано 5000 метров городских дорог, в том числе на улицах Валовая и Нижненекрасовская.

В Сергиевом Посаде отремонтировано 29716 квадратных метров внутриквартальных дорог и тротуаров. Автомобильные и пешеходные дороги получили поселки Ферма и Лесхоз, обновлены тротуары у Никольского храма в Клементьевском поселке, у школы в Рабочем поселке, на улице Осипенко.

Дорожники установили 4226 погонных метров металлического ограждения автотрасс, заменили 10 автобусных павильонов на остановках.

В этом году будут построены подъезды к 7 деревням, реконструирован 1 мост у Ботова, обновлены 10 дорог на улицах Сергиева Посада, Хотькова и Краснозаводска.

За прошлый год районный пассажирский транспорт перевез 66000 тыс. пассажиров — почти на 14000 тыс. больше, чем в предыдущем году. Автоколонна №1791 обслужила 48000 тыс. пассажиров — более чем на 12000 тыс. больше. А 18000 тыс. пассажиров воспользовались услугами частных перевозчиков. Этот пассажирский цех перевез на 1680 тыс. пассажиров больше, чем в предыдущем году.

Пассажирский парк района вырос на 30 %. К парку автоколонны №1791 добавились 4 ЛиАЗа нового поколения и 30 микроавтобусов “Мерседес”. Парк частных извозчиков увеличился на 20 процентов.

Газета "Вперед"