“ОН БЫЛ ВЕЛИКИЙ ЭКОНОМ...” КТО ПРЯЧЕТ ЗАРПЛАТЫ?

17 октября 2007 6248

“ОН БЫЛ ВЕЛИКИЙ ЭКОНОМ...” КТО ПРЯЧЕТ ЗАРПЛАТЫ?Недавно православные иерархи сформулировали заповеди для предпринимателей и директоров. Уклонение от налогов и серую зарплату в конвертах духовные авторитеты приравняли к обкрадыванию сирот, инвалидов и пенсионеров. Областное министерство промышленности и науки, районная комиссия по заработной плате взялись доказать, что это еще и большой риск. И не только неотвратимых штрафных санкций.

“Экономы” среди руководителей за игру в “прятки” от налоговой службы по закону рискуют директорским креслом и вполне могут заработать многолетнюю профессиональную дисквалификацию. На очередное заседание районной комиссии были приглашены директора предприятий по специальному запросу областного правительства.

Представитель областной инспекции труда Сергей Назаров сообщил, что в службу идет поток обращений от работников, жалующихся на произвол в своих фирмах. По статистике, в каждом третьем случае дело доходит до судебного разбирательства и областная инспекция труда добивается исполнения норм КЗОТа. Служба берет в разработку предприятия, которые попали в поле зрения районной комиссии по зарплате за мизерные и “серые” заработки. Районное управление социально-трудовых отношений выявило в этом году 378 фирм, где средняя зарплата ниже областного прожиточного минимума.

Сегодня эта граница — на отметке 4755 рублей. Инспекция труда отмечает, что многим руководителям правовой ликбез пошел на пользу, зарплату здесь перестали прятать по конвертам. Фирма “Барбара” еще недавно показывала средний заработок в полторы тысячи рублей, а после консультаций с инспекторами по труду средняя зарплата поднялась до девяти тысяч рублей. Большинство из 69 проверенных налоговой инспекцией предприятий сделали правильные выводы и подтянулись к средним по отраслям заработкам.

На фирме “Лидер” они выросли сразу на треть. Книжная торговля “Роман” подтвердила среднюю зарплату на уровне десяти тысяч рублей. Похоже, готовы стать на путь исправления предприятия “Успех” и “Русское мороженое”, десять дней на раздумье получил “Капитан и К”. Все обещания предпринимателей закрепляются в форме письменных гарантий. А вот хозяйка транспортной фирмы “Сергеева”, по информации налоговой службы, словно не понимает суть требований трехстороннего соглашения, подписанного районной властью, объединенными профсоюзами и работодателями. Она игнорирует приглашения на разговор в налоговую инспекцию, не отвечает на письма из районной администрации. На комиссии по зарплате предприниматель с обескураживающей откровенностью рассказывала, что с 2001-го не ведет никакой отчетности и не платит налогов. Представитель Пенсионного фонда поправил: не обремененную налогами и отчетами жизнь малое транспортное предприятие ведет с 2000 года. Районная комиссия записала в протоколе намерение решительно покончить с такими фирмами-привидениями.

По словам начальника районного управления по социально-трудовым отношениям Юрия Лапшова, приблизительно треть скрытных директоров получают повторные вызовы на комиссию. Чемпион в этом “штрафбате” — группа “Ассортимент”. Руководитель одного из подразделений фирмы удивил всех сообщением, что уже пять лет в холдинге никто не видел штатного расписания с должностными окладами. Все расчеты спрятаны за “ширмой” официального среднего заработка в 4300 рублей. При этом предприятие участвует в сельскохозяйственном нацпроекте, пользуется крупными кредитами, достраивает новый убойный цех. То есть экономическая жизнь в “Ассортименте” бьет ключом, а средняя зарплата с начала года выросла всего на 300 рублей. В группе крупных предприятий средний заработок сегодня 16400 рублей, холдинг в этом рейтинге занимает последнюю строку. Областная инспекция труда берется обучить фирму жить по прозрачному штатному расписанию.

За уклонение от встречи и объяснений по поводу мизерной средней зарплаты можно угодить в злостные нарушители. Кстати, на очередное заседание комиссии не явились руководители фирмы “Тонус” (она владеет не только одноименным телеканалом, но и торговыми точками, а также занимается строительством), где средний заработок 4800 рублей. От черты бедности, если верить отчетам, ее сотрудников отделяют всего 45 рублей. Недоверие специалистов встретили и отчеты перерабатывающей фирмы “Вакон”: средний заработок пять тысяч, количество работников — 11 человек. Придется переработчику приоткрыть завесу секретности над своей бухгалтерией.

Представителю торгового комплекса “Алексеевский” комиссия по зарплате пеняла за средний заработок в 6200 рублей при среднем по отрасли 17200. Предприятие жаловалось, что рост цен ударил по доходам. Но до конца года средняя зарплата у бойкого торгового центра вырастет почти вдвое.

Пока недотягивает до отраслевого стандарта средний заработок в фирме “СТК”, которая шьет дубленки на территории ЗОМЗа. Зарплата перевалила за семь тысяч, и это комиссия сочла хорошим знаком. При условии, если тенденция роста сохранится и дальше. С сочувствием анализировала комиссия экономическое состояние двух “женских” фабрик — АО “ФИС” и “Текстильная мануфактура”. На первом предприятии средний заработок сейчас почти восемь тысяч, на втором — около девяти. Это скромнее, чем по отрасли. Но обе фирмы выпускают, можно сказать, святой ассортимент — детскую экологически чистую игрушку и колготы для малышей из натурального сырья.

В обоих случаях приходится преодолевать на рынке засилье некачественного, но дешевого китайского ширпотреба. Директор чулочно-носочной фабрики едва не лишилась поста руководителя, направив всю прибыль на увеличение зарплаты. Учредители, не досчитавшись выручки, были крайне недовольны. Кстати, на предприятии 32 женщины в декретном отпуске. С помощью местных и региональных партнеров фабрика игрушек и сувениров пытается модернизировать оборудование и выйти на новый технологический уровень. Сотню женских рабочих мест и старинный матрешечный промысел мог бы спасти госзаказ на игрушки для детских садов. Будет обидно, если район вслед за “трикотажкой” потеряет еще одно “женское” предприятие.

Все фирмы, оплатой труда на которых озаботилось областное министерство промышленности и науки, представят комиссии по зарплате программу поэтапного увеличения ставок своих работников.

Светлана АНИКИЕНКО

Газета "Вперед"