ОТКРЫТА ПРИЕМНАЯ ПО ФИНАНСОВЫМ ВОПРОСАМ

07 октября 2009 3001

В Сергиевом Посаде открылась приемная Союза заемщиков и вкладчиков России. Сюда может обратиться любой, кому нужна консультация по финансовым вопросам. Презентация новой для сергиевопосадцев организации состоялась в последний день сентября в клубе "Атриум".

Несмотря на то, что капитализм мы строим уже не один десяток лет, большая часть населения безграмотна в финансовых вопросах. Берем кредиты, не оценив своей возможности вовремя их вернуть, покупаемся на сладкие обещания "беспроцентных" (!) займов, оформляя их прямо в магазинах, не читаем длинные, набранные мелким шрифтом договоры, азартно участвуем в строительстве финансовых пирамид и т. д. Кризис многим открыл глаза на то, что надо учиться — и как правильно обращаться с деньгами, и как защищать свои права в случае мошенничества. В этом обещает помочь всем желающим Союз заемщиков и вкладчиков.

Союз зарегистрирован более двух лет назад и имеет полсотни региональных отделений. Его президентом является депутат Госдумы Виктор Абрамов. Это — общественная организация. Существует она на деньги спонсоров, среди которых, прозвучало на презентации, те предприниматели и банки, которые понимают, что социальная напряженность в обществе большая, что работать с грамотным в финансовом отношении населением выгоднее.

За Союзом стоит "Единая Россия", что дает организации политический вес, а следовательно, совсем иные возможности. У него есть договоренности о сотрудничестве со многими структурами, включая Центробанк и правоохранительные органы, а также коммерческие организации и общественные объединения.

В Подмосковье Сергиево-Посадское отделение стало первым. Поскольку первоочередная задача Союза — повысить финансовую грамотность населения, планируется проводить обучающие семинары, консультации юристов и т. д. Любой гражданин может обратиться сюда за помощью. Скажем сразу, не за деньгами, а за советом. Но это тоже реальная помощь. Как сказал руководитель отделения Алексей Батурин: "Когда человек попадает в беду, ему трудно в одиночку защитить свои права. Если на его стороне стоит организация с большим политическим весом, это совсем другое дело". Консультации для граждан будут бесплатными. Приемная работает по адресу: Сергиев Посад, ул. Валовая, 26/24.

Галина СЕРОВА

Газета "Вперед"