Район прочно стоит на земле

20 октября 2011 6744

Накануне профессионального праздника работников сельского хозяйства и перерабатывающих отраслей мы говорили с начальником районного сельхозуправления Иваном КОНЧАКОВЫМ об урожае этого года, о надоях и привесах на фермах, о значительных производственных приобретениях хозяйств. Но еще важнее было проанализировать тенденции нынешнего сезона, чтобы увидеть наши аграрные перспективы. Собеседник убежден, что сельскохозяйственное будущее у района определенно есть. Об этом свидетельствуют растущие планы сельхозпредприятий и очевидные приметы модернизации. Будущее сельское хозяйство рождается сегодня, считает руководитель районного АПК.

Иван КОНЧАКОВ

— Иван Михайлович, судя по отраслевым рейтингам областного министерства сельского хозяйства и продовольствия, наших кормильцев опять можно поздравить с успехом?

— По областной статистике этого агросезона наш район по сумме основных экономических показателей и, главное, по объемам сельхозпроизводства занимает второе место в Подмосковье. Районный АПК стабильно в лидерах при любой погоде.

— Примите искренние поздравления от нас и наших читателей. Все, кто следил за перипетиями нынешнего, уже второго по счету, горячего лета, очень переживали за судьбу урожая и радовались успехам земледельцев и животноводов. Как отстаивали хозяйства урожай и чего в итоге добились?

Район прочно стоит на земле

— В сельском хозяйстве сегодня, как в любом бизнесе, важны точный расчет и продуманная производственная тактика. В выигрыше оказались те хозяйства, которые посеяли озимые культуры. Засушливым летом поля недобирают влаги, а посеянные осенью культуры успевают ее накопить и дать полноценные всходы. В прошлом году под них отвели 880 гектаров, и этот задел полностью себя оправдал. В «Константиновском» вопреки всем опасениям поднялась тогда великолепная нива. Опыт хозяйства учли, на нынешний агросезон заложили озимых уже на площади в 1370 гектаров.

Район прочно стоит на земле

В основном за счет озимых район вырастил в этом году без малого 10 тысяч тонн зерна на фураж. В урожайные годы убирали и 12 тысяч тонн, но с учетом небывалой жары и засухи нынешний результат можно считать вполне достойным. Причем два трудных года не испугали наших сельхозпроизводителей. Зерновые нынче посеяли не только в «Самотовинском», «Константиновском», «Кузьминском», где традиционно выращивают собственный фураж. Впервые отвела поля под зерновые агрофирма «Ассортимент-Нива», которая прежде этим не занималась. Трудные сезоны могут быть хорошими учителями: зерноводство в районе не только не сокращается — растет.

— При этом внешне полевые работы изменились кардинально. Теперь не встретишь на посевной, кормозаготовке или уборочной целый караван сельхозмашин,