В администрации прошло расширенное совещание по итогам подготовки домов к отопительному сезону

17 октября 2023 14535

Заместитель главы администрации округа Александр Афанасьев собрал директоров УК, депутатов окружного Совета, представителей Государственной жилищной инспекции и ресурсоснабжающих организаций, сообщается на сайте администрации Сергиево-Посадского огородского округа. В ходе жесткого разговора была дана оценка действиям управляющих компаний по подготовке к осенне-зимнему периоду.

Наш округ в лидерах по количеству инцидентов при подаче отопления. Это результат того, что при подготовке к отопительному сезону, «Газпром Теплоэнерго» подписывал паспорта готовности с предисаниями об устранении недостатков. Некоторые УК эти рекомендации просто проигнорировали. Как итог — большое количество справедливых жалоб. Все материалы будут переданы в прокуратуру, дальше оценку действиям дадут надзорные органы.

Отдельно Александр Афанасьев обратил внимание собравшихся на необходимость перерасчёта платы за услуги ЖКХ. Если потребителю подается тепло, не соответствующее нормативам, то жильцы в праве требовать уменьшения суммы. Однако тут необходимо действовать строго в рамках Постановления Правительства РФ №354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов».

В завершении Александр Афанасьев подчеркнул, что ответственность должны понести все, в том числе должностные лица в администрации. Главная задача — не повторить такую ситуацию в будущем.