ГАЗ РЕЗКО ДОРОЖАЕТ

29 марта 2009 2189

Постановлением Правительства Московской области от 18.03.2009 № 215/12 резко повышаются тарифы на природный газ, который отпускается населению, а также управляющим компаниям (которые покупают топливо для обогрева жилого фонда). Через десять дней после официального опубликования документа она будет увеличена на 17 процентов. 1 января цена на газ в нашем регионе уже возросла, но этого оказалось недостаточно.

В постановлении сказано, что данная мера предпринята "в целях обеспечения конституционных прав граждан на жилище, создания условий, обеспечивающих достойную жизнь граждан". Ко дню смеха 1 апреля этот документ никак не приурочен. Хотя Петросян, наверное, не преминул бы поострить на тему того, что если рост цен на газ напрямую связан с обеспечением достойной жизни, то почему бы тогда не повысить тариф сразу на 170 процентов — до чего бы достойнее мы тогда жили?!

Но, на самом деле, никаких поводов для шуток нет. Области нечем рассчитываться с Мосрегионгазом, альтернатива — массовые отключения горячей воды и тепла по всему региону. С другой стороны, трудно позавидовать в этой ситуации коммунальным компаниям, которые и так-то с трудом собирают с населения плату за коммунальные услуги.

Алексей РЯБИНИН
Газета "Вперед", 28.03.2009, №21 (14731)