ПОСТАВИЛ ЧАЙНИК — ВЫКЛЮЧИ КОМПЬЮТЕР

23 апреля 2009 2259

ПОСТАВИЛ ЧАЙНИК - ВЫКЛЮЧИ КОМПЬЮТЕРВ этом году в Москве и области энергетики проводят энергосберегающий эксперимент. За сэкономленные киловатты в часы пиковых нагрузок в энергосистеме предприятиям и другим юридическим лицам предлагают более низкий тариф при оплате электроэнергии. Эксперты считают, что в выигрыше окажутся все.

В сергиевопосадском отделении ОАО «Мосэнергосбыт» нам подтвердили необходимость внедрения энергосберегающих методик. В столице уже ощущается острый дефицит электроэнергии в часы ее массового потребления. В нашем районе энергосистема с запросами потребителей пока еще справляется, но ее возможности в часы пик уже близки к критической отметке. Скоро и мы столкнемся с энергетическим дефицитом, если не будем учиться разумному потреблению.

Цель энергетиков — разгрузить столичное энергетическое кольцо в самые напряженные часы суток. В самом деле достаточно оглядеться в офисе или цехе по сторонам, чтобы убедиться, сколько электроприборов и оборудования "жужжит" напрасно, без всякой пользы для предприятия. К примеру, в обед клерки дружно чаевничают. Заработали электрочайники и микроволновки. А десяток-другой компьютеров, конечно, остались включенными? Энергетики предлагают потребителям сэкономить на тарифе, если они будут считать каждый киловатт заявленной мощности.

Для ясности в энергосбыте произвели показательные подсчеты. Предположим, ваше предприятие имеет годовую договорную величину потребления 10 тысяч киловатт-часов при разовой мощности 2 кВт. В этом случае по действующему тарифу вы заплатите порядка 36 тысяч рублей. Но если снизить мощность потребления до 1,4 кВт (речь не идет о снижении мощности в разы, цифры мы взяли для наглядности подсчетов), то тариф дешевеет на рубль, и за ту же договорную величину потребления вы заплатите уже 26 тысяч рублей. За год набегает кругленькая экономия.

Энергетики говорят, что, просто снижая потребление и экономя на лампочках, такого эффекта не добьешься. Первыми новые возможности оценили крупные заводы и строители. В этих отраслях сейчас падают объемы производства и, соответственно, снижаются потребности в электроэнергии. В строительстве это падение составило, по информации энергосбыта, порядка 20%, некоторые производственные фирмы сократили потребление на треть. А когда вводится режим жесткой экономии, прямой расчет перейти на энергосберегающий тариф.

Разумеется, предприятие должно реально просчитать свои потребности в мощностях. Чтобы не получилось так, что обязались держаться в одних границах, а на самом деле далеко за них заступили. Энергосбытовая компания оставляет за собой право в любой момент проверить исполнительность абонента. Если мощность превысила договорные обязательства, недисциплинированному клиенту пересчитают все платежи на прежний тариф.

Малый бизнес не так весом в потреблении электроэнергии, как производственные отрасли. Но и на этот сегмент рынка у энергетиков свои прогнозы. Мелкое предпринимательство в районе — это в основном торговля. И хотя здесь жалуются на тяготы жизни в условиях кризиса, но на экономные киловатты и энергосберегающие тарифы переходить не торопятся. Как нам сообщили в энергосбыте, пока только сотня юридических лиц воспользовалась выгодным предложением. Торговля как никто должна понимать, что такое упущенная прибыль. Так вот в этом случае, говорят энергетики, речь идет об упущенной экономии.

Светлана АНИКИЕНКО

Фото Алексея СЕВАСТЬЯНОВА

Газета "Вперёд"