"ПРОТИВОЯДИЕ" ОТ АЛЕКСАНДРА ГОРДОНА

27 апреля 2009 2431

«ПРОТИВОЯДИЕ» ОТ АЛЕКСАНДРА ГОРДОНАВ среду в Сергиево-Посадскую гимназию №1 для проведения поучительной лекции "Противоядие, или Как противостоять современной культуре" был приглашен Александр Гордон. Большинство наших читателей знают его как телеведущего программы "Гордон", "Закрытый показ" и "Гордон Кихот".

В течение двух часов Александр Гарриевич высказывал гимназистам и учителям свое отношение к современному искусству и говорил о жизненных ценностях человечества. Говоря о своем недовольстве сегодняшней культурой, он утверждает, что в наше время нет настоящих творцов. "Основа внутреннего роста человека — это страдание", — сказал гость.

Гордон назвал лекцию по своей одноименной программе на радио "Серебряный век", где в эфире читают стихи. Он убежден, что только поэзия служит противоядием от скверны современного общества. И именно стихотворениями он очищал своих радиослушателей раньше и открывал глаза ученикам школы сегодня.

Александр Гордон дал понять гимназистам, что в раннем возрасте вполне реально сохранить свое человеческое "Я" и избежать разочарования от окружения.

Ученикам была предоставлена возможность задать телеведущему вопросы и получить четкие, короткие ответы. После конференции герой программы подарил гимназии книгу своего отца — поэта Гарри Гордона "Птичьи права".

Напоследок Александр Гордон пожелал детям идти навстречу искусству, а не ждать, пока оно пойдет навстречу им.

Альбина БАРЫШЕВА

Фото автора

Газета "Вперёд"