РЕМОНТ ЗА ТРИ МЕСЯЦА

02 сентября 2009 2217

РЕМОНТ ЗА ТРИ МЕСЯЦА

Три месяца назад глава района Владимир Коротков посетил детское отделение Районной больницы. Состояние помещений было настолько удручающим, что он тут же поставил задачу: отремонтировать к 1 сентября хотя бы третий этаж.

К началу учебного года дети района получили подарок: выполнен ремонт третьего (2-е педиатрическое отделение) и четвертого (хирургия) этажей.

Когда 1 сентября глава приехал проверить качество работ, хирургическое отделение уже почти переехало, маленькие пациенты кто обедал, кто играл в шахматы. Вдоль светло-зеленых стен струился вкусный запах из столовой.

А перед этим комиссия (глава района, начальник управления здраво-охранения, строители, руководство РБ) и журналисты посетили педиатрию. Многие помнили рваный линолеум, о который спотыкались дети, заколоченные гвоздями окна, упавший с потолка ночью кусок штукатурки — прямо на ноги маленькому пациенту. Контраст с прошлым оказался разителен. Владимир Коротков заглянул в каждое помещение: нежно-розовые и голубые палаты, сверкающие белизной санитарные комнаты. Строители поменяли окна и двери, положили красивую плитку. Заведующая отделением Любовь Васильева, улыбаясь, показала самую веселую по отделке палату — для отказничков, которые, бывает, подолгу задерживаются в больничных стенах.

"Спасибо всем, в сроки уложились, — подытожил инспектирование глава района и пообещал выбрать время и пройтись по всем корпусам, чтобы на месте оценить первоочередность работ, которые будут продолжены. — На все сразу средств не хватит, но поэтапно можно все в порядок привести".

Ремонт в детском отделении начали, несмотря на кризис и секвестирование бюджета. На сегодня освоены 4 млн 700 тыс. рублей, в бюджет заложены порядка восьми. Следующий этап работ возобновится весной, когда после положенных аукционов на подряды начнут приводить в порядок приемное отделение. Остается добавить, что если и в дальнейшем 1 сентября будет "отмечено" не только георгинами и гладиолусами на улицах, праздничными мероприятиями в честь Дня знаний, но и отремонтированными социальными объектами, это будет хорошая традиция.

Галина СЕРОВА

Фото Алексея СЕВАСТЬЯНОВА

Газета "Вперёд"