СТРАСТИ ПО ЛЕСУ

14 сентября 2009 2211

 

СТРАСТИ ПО ЛЕСУ

Что строить в Черниговском лесу и строить ли там вообще? Эти вопросы райсовет адресовал народу.

На внеочередном заседании районный Совет депутатов принял решение о проведении 11 октября опроса жителей Сергиева Посада о судьбе Черниговского леса. Вопрос был внесен в повестку дня Совета по инициативе главы района Владимира Короткова в связи с обращением, направленным ему от жителей района и исполняющего обязанности главы города Николая Маслова. Звучал вопрос, предложенный для внесения в бюллетени, так: "Согласны ли Вы с предоставлением гражданам земельных участков в районе поселка Восточный г. Сергиев Посад (Черниговский лес), кадастровый квартал 50:05:0070803, для ведения личного подсобного хозяйства?"

Напомним, выделение 81 гектара земель под личные подсобные хозяйства и последующий аукцион, в котором среди победителей оказалось много представителей властных структур и их родственников, вызвало общественный резонанс. Инициативная группа собирала митинги, но это ничего не меняло, поскольку, как говорят, "все оформлено по закону". Отменить решение тоже по закону можно с помощью референдума, но активистам-общественникам не хватило времени на сбор необходимого числа подписей за положенный срок до назначения референдума. Поэтому теперь речь идет только об опросе общественного мнения. Принципиальная разница в том, что опрос, как написано в Положении об опросах на территории района, носит для органов местного самоуправления только рекомендательный характер. Так что правовых последствий сам по себе опрос жителей иметь не может.

Вопреки ожиданиям многих присутствовавших на заседании, решение не было принято автоматически, а вызвало бурное обсуждение. Выступавшие вначале озвучивали, что ни у них, ни у их родственников участков в скандальном месте нет и, тем самым показав отсутствие личной материальной заинтересованности в решении вопроса, говорили, что лично они против застройки данного места. Но долго не могли понять, во имя чего проводить опрос?

На вопрос, получит ли лично для себя ответ и что он собирается делать дальше, попросили ответить присутствующего в зале представителя инициативной группы А. Спиртова. Суть его пояснений свелась к тому, что с результатами опроса, а большинство жителей, как он думает, проголосует против предоставления участков, будет легче идти в суд.

Однако, депутаты — люди осведомленные, и такой ответ их, как мне показалось, не удовлетворил. Прозвучало мнение, что, по-видимому, в Черниговском лесу на самом деле столкнулись интересы двух группировок. И опасения, что, отобрав землю у претендентов на ведение личного подсобного хозяйства, они откроют дорогу для застройщиков заповедного места посерьезнее. Депутат Александр Сивов озвучил некоторые объекты, которые планировалось воздвигнуть в данном месте в рамках когда-то уже одобренного губернатором проекта "Сказ-града": главный гостиничный корпус, коттеджные домики под гостиницы, аквапарк, автопарковка, аттракционы и т. д. Всего порядка 14 га под застройку. После бурных дебатов и сожалений, что в свое время сами своим решением отстранили себя от контроля за распределением земель в районе, а теперь даже не в курсе, как оно процедурно происходило по Черниговскому лесу, депутаты Райсовета признали: опрос все-таки назначить нужно, тем самым помочь главе района в решении спорного вопроса. Но включили в бюллетень второй вопрос. А именно: "Согласны ли Вы с созданием на территории Черниговского леса... особо охраняемой территории местного значения?". Чтобы совсем запретить там строительство — и личное, и коммерческое.

Забавна формулировка вопроса, которую предложил в своем обращении к главе района от имени инициативной группы Спиртов: "Выступаю против выделения в аренду земельных участков на территории Черниговского леса...требую отмены соответствующих постановлений... требую создания на территории Черниговского леса особо охраняемой природной территории..." Так и хочется спросить автора: "Вопрос-то где?"

Галина Серова

Газета "Вперёд"