Из болота коммуналку вытащит реформа

18 июня 2005 2197

Ход реформы районной системы ЖКХ и вопрос о том, как подготовиться к зиме в условиях острого финансового кризиса, обсуждали в минувший четверг в администрации района. Анатолий Упырев ставил перед руководителями предприятий этой стратегической сферы жизнедеятельности весьма жесткие задачи. "Всегда помните, - не раз повторил глава в ходе встречи, - жители теперь полностью оплачивают услуги ЖКХ и намерены получать их не только в полном объеме, но и с надлежащим качеством".

Однако пока самое крупное предприятие района - МУП "Теплосеть" - сидит в долговой яме, в большинстве домов Сергиева Посада нет горячей воды. Руководство района прикладывает немалые усилия для получения коммерческого кредита. Но нельзя сидеть в ожидании милости банкиров: администрация района уже несколько недель назад высказала требование вести расчеты с газовиками при получении оплаты от населения. После такой установки, судя по отчетам коммунальщиков, долги перед энергоснабжающими организациями значительно сократились. К примеру, в начале месяца Теплосеть была должна Межрегионгазу 75 миллионов рублей. Через две недели долг удалось сократить почти на 30 миллионов, а до 20 июня, согласно графику погашения задолженности, сумма должна снизиться еще на 13 миллионов рублей.

Параллельно с погашением накопившихся долгов коммунальщики вынуждены вести подготовку к отопительному сезону. Своими силами ремонтируются теплотрассы и прессуются ЦТП, а вот с ремонтом крыш и межпанельных швов дела обстоят гораздо хуже. Надо искать подрядчиков, но мало кто готов вести работы в долг.

Часть жителей района, не сговариваясь, добавили еще одну ложку дегтя в и без того несладкую коммунальную бочку: с наступлением лета и повышением тарифов на услуги ЖКХ собираемость платежей с населения значительно сократилась. На это жаловались все руководители коммунальных предприятий. На сегодняшний день в среднем по району собирают только 70-85 процентов квартплаты. Прибавим к этому еще и задолженность перед коммунальщиками за услуги, оказанные учреждениям социальной сферы, и опаздывающее возмещение затрат на предоставление льгот. "Я думаю, что коммуналке нужна реальная экономика, - сказал в заключение совещания директор АО "КРЭП" Николай Коновалов. - Без нее она не выживет". Глава с этими словами согласился и добавил, что районной системе ЖКХ пора активнее перестраиваться на взаимодействие со службой единого заказчика, официально именуемого Сергиево-посадской жилищно-коммунальной компанией: "Мы должны реформировать сферу коммунального хозяйства, иначе так и останемся сидеть в болоте".

Н. НИКОЛАЕВА

Газета "Вперед" №64 (18.06.2005)