"ТИХО! ИДЕТ ОПЕРАЦИЯ... НАД ОПЕРБЛОКОМ"

14 декабря 2009 2798

...Вид внушительного больничного городка на окраине Сергиева Посада всегда вызывал у меня невольное уважение к тем, кто его построил и кто продолжает содержать его так хорошо. Но внутри отделений Районной больницы мне бывать практически не приходилось. И потому посещение главой района Владимиром Коротковым операционного блока (до этого, как уже рассказывала газета "Вперёд", Владимир Николаевич познакомился с работой детского отделения и морга, после чего были приняты необходимые меры помощи) обещало дать новую полезную информацию.

«ТИХО! ИДЕТ ОПЕРАЦИЯ... НАДО ОПЕРБЛОКОМ»

Четверть века на старом "багаже"

И вот уже вслед за стремительно шагающим главой вся "репортерская рать" устремляется в глубь коридора. В качестве "проводников" выступают главный врач Районной больницы, депутат районного Совета Павел Верин и начальник районного управления здравоохранения Марина Гришина. После очередной двери попадаем в какой-то невообразимо расхристанный коридор, который больше похож на растерзанный мародерами дом в завоеванном городе. Это бывшее помещение некогда образцового урологического отделения, сейчас переведенного в другое место. А здесь, узнаем мы, в перспективе должно будет разместиться отделение реанимации (естественно, после капитального ремонта).

Делегация по широкому переходу направляется в другое здание. То и дело встречаются каталки с больными, которых везут с операции или на нее. И мы понимаем: за этой дверью мы попадем в святая святых любого лечебного учреждения — операционный блок!

Между тем главврач по ходу передвижения докладывает Короткову обстановку, которая сегодня сложилась в этом подразделении вверенного ему медицинского учреждения. В левой части этажа находится действующий оперблок, состоящий из шести операционных. А вот правая половина второго этажа еще в 2006 году выведена под ремонт. Но он безнадежно затянулся — лишь доведены едва до половины работы по монтажу автономной вентиляции и кондиционирования воздуха (что является основным условием для современных операционных блоков). Как поясняет Павел Николаевич, с финансированием работ "тянули" в течение двух лет, в итоге за три минувших года вентиляция оперблока так и не доведена до ума (хотя оборудование для очистки воздуха уже стоит на техническом этаже, электропроводку сделали).

— Сколько операционных будет после капитального ремонта в этой части здания? — интересуется В. Коротков.

— Три (всего функционировало последнее время десять — еще две операционные с момента открытия больницы 25 лет назад ни разу не работали). Сейчас в рабочем состоянии шесть операционных, седьмая в детском корпусе. Это обеспечивает потребности Районной больницы, но с очень большим натягом. Когда происходят массовые ДТП и поступают сразу 5-6 пострадавших, которым нужно оперативное вмешательство, мы работаем на пределе возможного!

Заведующий операционным блоком, хирург высшей категории Николай Афонин, показывая свое хозяйство, говорит, что ремонта здесь не было 25 лет. "А ведь наша больница считается учреждением хирургического профиля, здесь все должно быть на высшем уровне!"

Несколько лет назад проект по реконструкции операционного блока прошел все согласования, но в областную программу не попал. "Как же так — ведь тогда с финансированием гораздо лучше дело обстояло, в отличие от нынешней ситуации? — спрашивает у руководителей районной системы здравоохранения В. Коротков. Те лишь виновато разводят руками.

Заместитель главы администрации района по финансам Евгений Гаврилов и Марина Гришина получают указание главы: "15 декабря реальный график работ должен лежать у меня на столе для утверждения! Думаю, что в 2010 году мы этот вопрос должны решить! У меня за время работы это третий приезд в райбольницу — и я опять вижу тут одну разруху! Может, я захожу не туда?!" Коротков поручает Гришиной и Верину проработать с Фондом обязательного медицинского страхования вопросы с приобретением современной аппаратуры (ведь в отремонтированных помещениях и оборудование должно быть соответствующее!).

"Здесь пахнет потом и кровью!"

И вот она, святая святых! Мы переодеваемся в зеленые халаты, бахилы и шапочки и идем вслед за хозяевами внутрь, в действующую часть оперблока. В одной из шести операционных только что завершилась тяжелая работа — молоденькая медсестра поспешно провозит перевязочный материал. Воздух заметно сперт и влажен, что и не- удивительно — вентиляция не работает с момента пуска новой больницы (на стене памятным "знаком" торчат лишь два раструба-датчика)! Тут и там видны на линолеуме светлые металлические заплаты. А в самом центре операционной "красуется" рваная прореха, сквозь которую виден серый бетонный пол. "Ее обычно не видно, она как раз под столом во время операций находится, — говорит Афонин. — Сюда нужен специальный "антистатический" бесшовный линолеум, который должен укладываться на всю поверхность".

«ТИХО! ИДЕТ ОПЕРАЦИЯ... НАДО ОПЕРБЛОКОМ»

Заведующий оперблоком поясняет, что работать в таких условиях трудно и летом, и зимой. Хорошо, что вот пластиковые окна поставили — помогли фирмы-спонсоры, сейчас стало тепло, а то минувшей зимой в операционных было всего... плюс 13 градусов! Летом, наоборот, без кондиционирования воздуха часто жарко и душно...

Увиденная картина была действительно удручающей. "Почему-то всегда проблемы операционного блока чиновники обходили молчанием, — говорит Афонин. — Кстати говоря, Коротков — первый руководитель района, кто здесь побывал лично!"

"Вы же на "коленке" работаете!"

Подводя итог увиденному, глава района Владимир Коротков сказал представителям прессы, что такое положение в операционном блоке Районной больницы далее недопустимо.

А потому будет оказана всяческая помощь в проведении поэтапного капитального ремонта и переоснащения современным медицинским оборудованием святая святых любого лечебного учреждения — ее операционных. В ближайшие дни будет составлен жесткий график работ, определены источники финансирования. "Правое крыло оперблока будет отремонтировано в следующем году — это я могу обещать! — сказал Коротков. — Будет установлена современная вентиляция (ведь люди попадают на операцию зачастую на грани жизни и смерти), которая поможет врачам выдерживать по 6-8 часов напряженной работы при наиболее длительных операциях..."

Как сказал глава газете "Вперёд", на следующий год, несмотря на общее сокращение местного бюджета из-за экономического кризиса, будет увеличена статья расходов на финансирование районного здравоохранения по сравнению с 2009 годом. "Будем находить средства за счет дополнительных резервов — есть много различного рода неплательщиков, есть те, кто работает по "серым" схемам и не платит в бюджет. Проблемы, которыми мы будем предметно заниматься и за счет этого пополнять районную казну, в первую очередь будут направлены на решение социальных вопросов..."

Как заверил Владимир Николаевич, он в курсе проблем местного здравоохранения — они в первую очередь известны жителям, находившимся здесь на лечении. Именно по его инициативе состоялись ранее рабочие встречи в детском отделении, роддоме, морге. На очереди — отделение онкологии.

"Небо и земля" германской Фульды

Глаза заведующего операционным блоком Николая Афонина после этого необычного оперативного совещания на высшем уровне загорелись, как мне показалось, более оптимистичным светом. Да и как быть по-иному — ведь конкретные планы преобразования уже намечены.

— Много специалистов уехало за эти годы в Москву? — интересуюсь я у него.

— Нет, к нам, наоборот, "прибежали" — даже сейчас трое кандидатов наук оперируют. В свое время было восемь хирургов, а сейчас уже 25 (не считая травматологов)! В шести оставшихся операционных в день проходит по 16-18 операций. К нам сюда поступают больные днем и ночью.

— Как думаете, Николай Степанович, почему такая встреча не состоялась раньше?

— И раньше руководители знали о наших бедах, сочувственно говорили: "Да, надо что-то делать!" Но если четвертый год у нас все стояло на одном месте с начавшимся ремонтом — о чем это говорит? После сегодняшнего посещения главой района у меня есть большая надежда, что раз в декабре за этот вопрос взялись серьезно, то в феврале 2010 года ремонт на этот раз наверняка начнется!

...Покидая операционный блок больницы, глава района Владимир Коротков дал короткое, но многозначительное напутствие сопровождавшему его медицинскому руководству: "Флаг вам в руки — и за работу!" Внимательно следить за вспыхнувшим 9 декабря световым табло "Тихо! Идет операция... над оперблоком!" будет и наша газета.

Комментарий

«ТИХО! ИДЕТ ОПЕРАЦИЯ... НАДО ОПЕРБЛОКОМ»Владимир БОГОСЛОВСКИЙ, председатель районного Совета депутатов:

— В районном Совете мы недавно в очередной раз обсуждали состояние операционного блока и онкологического отделения Районной больницы. Ни у кого из депутатов райсовета нет сомнений, что нужно обязательно изыскивать средства и на эти, и на многие другие объекты здравоохранения района. Мы над этим работаем. Именно поэтому в проекте бюджета района на 2010 год было предложено увеличение расходов на здравоохранение по сравнению с показателями, утвержденными району Минфином области. И это несмотря на продолжающийся экономический кризис и на то, что бюджет-2010 остается дефицитным и недополучит, к сожалению, более 650 миллионов рублей по сравнению с бюджетом 2009 года...

 

 

Александр ШОРНИКОВ

Газета "Вперед"