У самоуправления общий знаменатель

25 января 2010 3068

Даже разделившись на поселения, район ощущает себя единым целым. Это отметили все участники вчерашнего семинара-совещания в Хотькове. Район возобновил выездные встречи в поселениях с участием глав администраций и руководителей Советов, чтобы коллективно оценивать эффективность взаимодействия властей.

За "круглым столом" в хотьковской администрации собралось все местное самоуправление за исключением главы Сергиева Посада Николая Маслова. Некоторые участники звонили с дороги и просили "без них не начинать". Просьбу уважили, а в ожидании застрявших в пробках управленцы и законодатели за чашкой кофе активно общались друг с другом и попутно разбирались с массой местных вопросов. Кто-то подметил, что именно во время таких личных контактов и разрешают руководители половину проблем своих поселений.

У самоуправления общий знаменатель

Наконец, все собрались, и глава района сообщил, что выездные встречи теперь станут регулярными. Власти придают большое значение отлаженному взаимодействию ветвей власти в поселениях, взаимопониманию между муниципалитетом и самоуправлением. У главы района появился советник по этому вопросу — бывший руководитель Пересвета Константин Негурица. Хотькову пальма первенства в открытии нового сезона самоуправления досталась по уважительной причине. Мэр города Рита Тихомирова принимала поздравления с днем рождения. Главу города поздравил губернатор Борис Громов, присоединились к поздравлениям коллеги.

За столом гости пробыли недолго. Вскоре сели в автобус и отправились оценивать итоги взаимодействия администрации и Совета поселения. Первая остановка у Покровского женского монастыря. Только благодаря многосторонним соглашениям на уровне области и района удалось закрыть местную проблему, которая тянулась десятки лет. Из-за отсутствия альтернативы горожане пользовались проходом через территорию женской обители, нарушая ее уклад. Но скоро старинный монастырь обретет покой.

На средства областного бюджета и города территорию вокруг исторического комплекса благоустроили. Укрепили склоны вокруг монастыря, выровняли рельеф, проложили плиточные дорожки с обеих сторон, реконструировали уличное светодиодное освещение. Сбылась мечта насельниц, и горожанам сохранен традиционный пеший маршрут. Рита Григорьевна отметила поддержку городских депутатов и в дальнейших планах благоустройства. Устроив дороги вокруг монастыря, город занялся другим популярным тротуаром — от храма на холм к жилым кварталам.

В прошлом году здесь появилась лестница с площадками обзора и скамейками, пеший тракт тут же окрестили в городе "дорогой жизни". В поселении очень надеются, что древний град будет упомянут в программе чествования 700-летия главного духовного заступника Руси. Это позволит властям поселения значительно продвинуть благоустройство исторических святынь и жилых микрорайонов.

Встречи в поселениях, по словам главы района, предполагают знакомство с предприятиями — социальными партнерами местного самоуправления. Правильно выстраивать отношения с реальным сектором — насущная задача поселений. В Хотькове одно из ведущих предприятий — завод "Электроизолит". Директор предприятия Владимир Лебедев встретил автобус с руководителями местного самоуправления в заводских воротах. По всему чувствовалось, что заводская администрация и власть поселения все вопросы решают сообща. А как же иначе: на предприятии занято более 800 человек.

Сокращения на таком заводе немедленно отзываются на самочувствии города. Экономический кризис уменьшил в минувшем году производственные объемы на четверть, теперь они на уровне 1 миллиарда рублей. Однако завод держит удар: он успел модернизироваться до мировых финансовых потрясений и сохранил коллектив, хотя и ценой некоторых потерь в заработках.

Следующая встреча управленцев и законодателей будет, вероятно, в Лозе. Поселение само изъявило желание поделиться опытом партнерского взаимодействия властей.

Светлана АНИКИЕНКО