ТАРИФ ВПЕРЕДИ ПАРОВОЗА

08 февраля 2010 2700

Громкий скандал с неразумно высоким повышением платы за проезд в пригородных электричках уже через месяц заставил РЖД, правительство Москвы и области спешно искать пути отступления. В итоге вызвавший бурю возмущения порядок начисления тарифа отменили и вернули прежний. Железнодорожники объявили, что уже сегодня, 6 февраля, все пригородные кассы должны быть готовы к работе по сниженным тарифам.

В начале года новые тарифы стали начислять по такому алгоритму, что на некоторых направлениях цена проезда выросла... в три раза! Увеличилась не только плата за каждую зону, к билету стали плюсовать 26 рублей за пересечение границ Москвы. Это как же надо было постараться, чтобы даже тренированных постоянным повышением всех тарифов жителей столичного региона довести до массового "мятежа".

По опросам социологов, 60 процентов пассажиров железной дороги сочли новые расценки за проезд в электричках слишком дорогими и дружно вступили в армию "зайцев". Теперь не только безденежные студенты и беднота ищут лазейку в заборах и перебегают от контролеров из вагона в вагон: в эти забеги включились и те, кто еще недавно честно платил деньги в железнодорожные кассы.

Теперь от авторства отказываются и железнодорожники, и чиновники. Они якобы и в мыслях не держали столь значительное повышение платы в пригородных электричках. Но ведь кому-то пришло в голову, что 52 миллиона рублей можно легко заработать, обязав два миллиона пассажиров платить за пересечение границ Москвы.

ТАРИФ ВПЕРЕДИ ПАРОВОЗА

Какая легкая добыча! Но вот эта кажущаяся простота и подвела разработчиков нового тарифного алгоритма. Не бывает простых решений в социальной сфере. И особенно в тех вопросах, которые касаются практически каждого. Кстати, если кто-то из административных креативщиков думал, что адресует эту "пилюлю" в основном жителям Подмосковья, то он сильно просчитался. Больней всего новые тарифы восприняли те, кто ездит в столицу из первой зоны, практически москвичи. Когда они узнали, что их "обули" на три цены в пригородных электричках, пресса и Интернет взорвались критическими публикациями.

Из Сергиева Посада даже в прежние годы каждый день выезжало на работу в столичном регионе до 40 тысяч человек. Сейчас, когда кризис наступает на реальный сектор экономики и даже официальная статистика безработицы в районе перевалила за 3000 человек, два вокзала по утрам похожи на пункты массовой эвакуации. До нового года билет на электричку в оба конца стоил чуть больше двух сотен, а в первые дни 2010-го подорожал до 265. А ведь каждому до работы добираться еще на метро и маршрутками.

Стоимость билета в пригородной электричке — это не просто расход в семейном бюджете. От него зависит, как часто будут видеть дети своих родителей — трудовых мигрантов и смогут ли студенты чаще приезжать домой.

Впервые за много лет на стороне миллионов выступило общество защиты прав потребителей, которое заявило, что опротестует новые железнодорожные тарифы в суде. Через месяц после того, как они вступили в силу, новыми тарифами в пригородных электричках заинтересовалась Федеральная антимонопольная служба. Власти поняли, что положение надо спасать, не дожидаясь санкций. Буквально за неделю провели совместное обсуждение проблемы, приняли решение отменить скандальный порядок начисления тарифов и вернули прежнюю систему. За проезд внутри Москвы, не выезжая в область, плата 26 рублей, с пассажиров из Подмосковья за каждую зону (это 10 км) — 16,5 рубля.

Начиная с этой субботы, железнодорожные кассы должны отпускать билеты по ценам, сниженным относительно январских. От Сергиева Посада до Москвы, как нам заранее сказал дежурный по станции, билет в пределах 125 рублей в один конец. Продажа проездных билетов на этой неделе была приостановлена, возо-бновить реализацию обещали сегодня. Неясно, будут ли компенсировать переплату по уточненным тарифам уже приобретенных в январе проездных. На железнодорожной станции Сергиева Посада пока такой информации нет. Обо всех новостях будем держать в курсе наших читателей.

Все, с кем мы говорили на эту тему, убеждены, что прецедент с отменой железнодорожного тарифа весьма примечательный. Впредь ведомствам и властям, повышающим тарифы, надо быть готовыми к вопросу, на каком основании это сделано. И связано ли с качественным улучшением услуг населению. В Сергиевом Посаде за железнодорожниками должок. В свое время они срезали пешеходный мост к платформам над путями, а обещанную замену построить забыли. Пассажирам порой приходится карабкаться через вагоны или ползком пробираться под составами, рискуя жизнью. И езда в переполненных пригородных электричках наводит на размышления, как это сообразуется с регулярным ростом цен за проезд. Словом, тариф — не догма, с ним можно и поспорить.

Газета "Вперед"