ИНВАЛИДОВ ВЫСЕЛЯЮТ

18 мая 2010 2922

ИНВАЛИДОВ ВЫСЕЛЯЮТ Городская администрация во главе с Н.В. Масловым выселяет Сергиево-Посадскую районную организацию всероссийского общества инвалидов из помещения. В полуподвальной комнате на улице Куликова с 1994 года на 70 квадратных метрах члены этой организации встречались для проведения собраний и вечеров общения. Не посягали на место инвалидов ни Анатолий Упырев, ни Сергей Персианов, обществу удалось выдержать дробление на город – район в результате муниципальной реформы. И только с приходом нового мэра чиновники грозятся продать площади.

15 лет общество инвалидов занимало помещение на законном основании – был договор аренды, который ежегодно продлевался. А когда потребовалось сделать ремонт, районная организация сама его и организовала. Никаких претензий по содержанию помещения всероссийское общество не получало. Но в 2010 году, сдав договор на пролонгацию руководителю управления имуществом городской администрации Владиславу Горовцу, люди поняли: что-то происходит. Договор не подписывался и назад не возвращался.

«Начальник управления Горовец В.Г. вводил нас в заблуждение, якобы договор находится у главы города Сергиев Посад Маслова Н.В. Фактически же наше письмо и договор находятся у чиновника Троянова Т., который блокирует регистрацию договора без объяснения причин. Заявил на приеме у зам. главы г. Сергиев Посад Паленки А.В., что выставит наше помещение на торги, если мы не будем ему платить по 5,7 тыс. рублей ежемесячно за каждый квадратный метр», - так пишет в своей жалобе на чиновников председатель Сергиево - Посадского районного отделения общества инвалидов Лидия Васильевна Резчикова. Она рассказывает, что обращение по поводу сложившейся ситуации, направляла и главе города Н.В. Маслову, но ответа не получила. Впрочем, мы знаем, что пунктуальность – не конек Николая Васильевича.

Сколько писем, просьб, жалоб и предложений погрязло в его кабинете? Неужели желание заработать застилает глаза? Многим все понятно и с Масловым, и с Горовцом, и с Тимуром Трояновым, но неужели не нашлось никого в этих кабинетах, кто мог бы остановить это безумие и напомнить, что речь идет не о палатках для торговли и даже не о земельных участках, а об инвалидах. Впрочем, может, и это помещение приглянулось родственникам? Такое обращение к себе члены посадского общества инвалидов называют беспределом и умышленной спекуляцией на угрозе продать площади и напоминают, что содействие инвалидам – долг не только моральный (не у всех она есть), но и законный: в России принят Федеральный Закон о защите прав инвалидов. В одном из пунктов главы 5 он гласит: «Федеральные органы исполнительной власти, органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации, организации независимо от организационно-правовых форм и форм собственности привлекают полномочных представителей общественных объединений инвалидов для подготовки и принятия решений, затрагивающих интересы инвалидов. Решения, принятые с нарушением этой нормы, могут быть признаны недействительными в судебном порядке». Но в Сергиевом Посаде, как видно, свои законы, на борьбу с которыми сейчас вышли инвалиды.

Дина Косина
Газета "Ярмарка"