НА 50 МЕТРОВ БЛИЖЕ К СПАСЕНИЮ

11 июня 2010 3208

"Запускай!" — отмашка рукой и кабинка лифта вместе со мной быстро заскользила по рельсам в небо. Я впервые рискнула испытать на себе возможности новой пожарной машины с 50-метровой лестницей. Ощущения при подъеме, как в парке на аттракционе. Однако ситуации, при которых используется эта машина, развлечением не назовешь.

НА 50 МЕТРОВ БЛИЖЕ К СПАСЕНИЮ

Эту новейшую технику, демонстрация которой состоялась возле строящегося жилого комплекса «Гранд Парк» на улице Дружбы, Сергиево-Посадский пожарный гарнизон ждал много лет. До этого пожарными использовались машины с подъемниками длиной всего до 30 метров. По словам начальника 28-й федеральной противопожарной службы Дмитрия Сафонова, техника позволяла осуществлять спасательные работы только на уровне девятого этажа. Жители же четырнадцати-семнадцатиэтажек оставались в зоне риска. Теперь у пожарной части в случае возгорания есть возможность для спасения людей и на такой высоте.

НА 50 МЕТРОВ БЛИЖЕ К СПАСЕНИЮ— Лучше бы нам не пришлось покорять такие высоты, — заметил глава района Владимир Коротков, прибывший посмотреть на испытания и вручить начальнику противопожарной службы ключи от новой машины. Поздравить Дмитрия Сафонова с удачным приобретением прибыли председатель Совета депутатов района Владимир Богословский и зампред райсовета Михаил Синельщиков.

За год это уже четвертая пожарная техника, полученная районом за счет средств федерального бюджета. К слову, такого технического обновления пожарная часть не получала за последние семь лет. Одна спецмашина по рыночным меркам стоит целое состояние — около 15 млн руб. Но спасенные жизни — во сто крат дороже.

Помимо пятидесятиметрового подъемника с лифтом, на котором удобно и безо-пасно эвакуировать людей, машина оснащена также пожарным рукавом, что позволяет тушить пламя на уровне возгорания. Все маневры можно автоматически производить с земли, путем дистанционного управления. Конечно, для такой работы требуются грамотные специалисты, способные с точностью выполнить задачу.

Сейчас машина находится на хранении в Богородском. Однако скоро ее ожидает "новоселье". Специально под нее компании "Текта-Групп", "Реал-Инвест" и "Евросибспецстрой" планируют построить на Скобянке недалеко от пожарной части отдельный бокс.

Районные власти надеются, что это не последняя приобретенная противопожарная техника.

Оксана ПЕРЕВОЗНИКОВА

Газета "Вперед"