"КРЕПИТЕСЬ, ДЕТИ, СКОРО ЛЕТО!"

19 мая 2006 2873

«КРЕПИТЕСЬ, ДЕТИ, СКОРО ЛЕТО!» Заканчиваются занятия в школах, ученики пишут последние контрольные и готовятся к экзаменам. Скоро каникулы. Многие родители в раздумьях, чем занять летом своих чад, куда их отправить отдохнуть. Здесь серьезно помогут городские и загородные лагеря, открывшиеся в нашем районе.

В этом году их будет больше, чем в прошлом, - несколько городских лагерей после перерыва вновь примут ребятишек. Первая смена начнется уже 5 июня. По традиции лагеря будут организованы на базе первой, четвертой, одиннадцатой, девятнадцатой и двадцать первой школ Сергиева Посада, школы-сада № 7 и школы № 8 в Пересвете, первой и седьмой школ Краснозаводска и пятой в Хотькове. Под патронатом НПО "Радон" откроется лагерь "Березка" в поселке Новый. Возобновит свою деятельность лагерь спортивного профиля, организованный на базе стадиона "Луч". Для школьников поселка Лоза распахнет двери городской лагерь при школе № 25, для детворы из Богородского он откроется при школе № 28, на Ферме - на базе начальной школы № 9.

Стоимость путевок 3050 и 3300 рублей (с посещением бассейна), при этом на питание будет тратиться 82 рубля в день. Родители платят за путевку, как правило, 10 процентов: остальную часть расходов берет на себя фонд социального страхования. По вопросу приобретения путевок родителям следует обращаться в школы.

Пятого июня для школьников распахнет двери детский загородный лагерь "Кругозор", организованный на базе санатория-профилактория "Звезда" в Афанасове. Здесь есть бассейн, актовый зал, уютные номера, лечебное оборудование, с помощью которого проводятся оздоровительные процедуры. Программу отдыха и развития детей разрабатывают квалифицированные специалисты и психологи центра "Семья". Каждая смена, например, посвящена определенному виду знаний и творчества - биологии, физике, архитектуре и т. д. Будет организовано четыре заезда: с 1 по 25 июня, с 27 июня по 17 июля, с 19 июля по 8 августа и с 10 по 30 августа. Отдохнуть в "Кругозоре" за лето смогут 560 детей.

Путевки стоят недешево: 12600 рублей - на две тысячи дороже, чем в прошлом году, - и тем не менее на первую смену почти все раскуплены. Фонд социального страхования возместит часть стоимости путевки, 15 процентов расходов возьмет на себя департамент по образованию. По вопросу приобретения путевок обращаться в санаторий, тел. 549-28-97.

Первая смена в палаточном лагере на Волге "Приветливый берег" начнется 25 июня. Ребята вдоволь "отведают" туристической романтики: жить будут в палатках, пищу готовить на костре, купаться в Волге. Будет организовано три заезда: с 25 июня по 13 июля, с 15 июля по 2 августа и с 4 по 25 августа. Стоимость путевки - 8900 рублей. Для детей из малообеспеченных и неблагополучных семей, ребят из домов-интернатов, "трудных" подростков, а именно они составляют большую часть волжских "робинзонов", путевка бесплатна. Уже не первый год руководит лагерем заместитель директора центра "Семья" Сергей Судома. Нынешним летом здесь побывают более двухсот детей.

Консультации по вопросам, связанным с детским отдыхом, можно получить в департаменте образования - тел. 540-56-63 и в управлении координации социальной работы - тел. 541-28-36, а также в центре "Семья" - тел. 547-15-75.

Е. МЕНЖУК, Н. АНДРЕЕВА

Газета "Вперед"