ДЕНЬ ГОРОДА - 10 ИЮНЯ

19 мая 2006 4534

ДЕНЬ ГОРОДА - 10 ИЮНЯ Восемнадцать лет назад в Сергиевом Посаде родился праздник - День города. С тех пор, за исключением 1991-92 гг., он регулярно проходил в конце мая-начале июня и стал очень популярным. В этот раз День города решено провести 10 июня - в субботу накануне Троицы.

В этом году он последний раз пройдет как главный общерайонный праздник, а затем перейдет "под крыло" городского поселения Сергиев Посад.

Поэтому особый акцент организаторы делают на традиционное костюмированное шествие, к участию в котором планируют привлечь все 12 поселений района, а также предприятия и организации любого калибра. Победителей конкурса на самую красочную "команду" будут определять по трем номинациям: среди городских поселений, среди сельских поселений и среди прочих - всех, кто захочет "самовыразиться".

По сведениям из оргкомитета Дня города, который возглавляет замглавы районной администрации Галина Суббота, схема праздника 10 июня не претерпит существенных изменений. Основными площадками станут Советская площадь, ДК им. Ю. Гагарина и Белый пруд.

Здесь действие будет проходить с утра до вечера. Церемония открытия с художественным прологом и представлением участников шествия начнется в полдень на Советской площади. А затем по всему центру города раскинется праздник - на любой вкус и цвет: детские аттракционы, спортивные соревнования, концерты. На стадионе за ДК им. Гагарина развернется молодежная площадка, а ближе к вечеру на Советской площади начнутся выступления местных талантов, которые плавно перетекут ближе к салюту (он будет в 23 часа) в концерт профессиональных артистов (каких именно пока держится в секрете).

Как всегда, организаторы праздника позаботятся о том, чтобы горожанам было где перекусить, чтобы в течение дня своевременно убирался мусор, чтобы милиция поддерживала порядок и т. д.

Разумеется, центр города будет закрыт для транспорта (ориентировочно с 10 утра до окончания салюта), и это временное неудобство автомобилистам придется пережить.

Тем, кто не сможет приехать на праздник, на помощь придет телевидение "Радонежье" - оно планирует в прямом эфире показать церемонию открытия Дня города и вечерний концерт с салютом, а в новостях расскажет о главных событиях этого бурного дня.

На воскресенье, 11 июня, отнесены более камерные мероприятия Дня города: традиционный поэтический конкурс "Посадская лира" в библиотеке им. Горловского, выступление театральных коллективов в ДК им. Гагарина и др.

Так что, граждане, запасайтесь хорошим настроением. Тогда и праздник получится.

Ю. ДМИТРИЕВ

Газета "Вперед"