Летний Сергий

20 июля 2011 3171

В понедельник Русская Православная Церковь отмечала день обретения честных мощей преподобного Сергия, игумена Радонежского. Для Свято-Троицкой Сергиевой лавры это престольный праздник, а значит, один из особо почитаемых и торжественных. Накануне, в воскресенье, в Лавру прибыл Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. В Троицком храме, у раки с мощами преподобного Сергия, он возглавил малую вечерню с чтением акафиста, а вечером совершил всенощное бдение.

Летний Сергий

На следующий день Патриарх Кирилл отслужил Божественную литургию в Успенском соборе, по окончании которой Предстоятель Русской Церкви возглавил крестный ход из Успенского храма на Соборную площадь. Там он совершил молебен у иконы прп. Сергия Радонежского. После молебна Святейший Патриарх поклонился мощам святого в Троицком соборе и обратился к прихожанам с напутственным словом.

Для тех, кто не мог лично слышать обращение Патриарха к народу, приводим его текст:

— Сегодня вся Русь Святая и Отечество наше Российское находятся в трудных обстоятельствах, и на нашем пути множество преград. Некоторые считают, что эти преграды чисто материальные — мол, нужно подправить экономику, улучшить управляемость, повысить уровень жизни людей, и все само собой решится. Знаем, что это не так. Знаем, что можно развить экономику, повысить управляемость, дать людям большой достаток — и погубить и людей, и страну, потому что человек обретает самого себя, находя смысл жизни не столько в удовлетворении своих материальных потребностей, сколько в удовлетворении потребностей души. И когда душа тоскует, когда скорбь, когда внутренний разлад — тогда никакие деньги неспособны спасти человека… Возрождение Отечества и укрепление семей, и рост духовного и материального благосостояния возможны тогда, когда человек в сердце своем имеет великие священные идеалы, ради которых он способен разделять с другими скорбь жизни, способен трудиться для того, чтобы улучшать общую жизнь.

Летний Сергий

Дню памяти преподобного Сергия Радонежского была приурочена закладка камня под строительство общежития для семинаристов Московской духовной академии. Планируется, что здание общежития будет построено в течение трех лет. Начало уже положено: проект здания подготовлен, власти района выделили землю. Патриарх Кирилл освятил место, где будет возведено новое общежитие для семинаристов.

Летний Сергий

За заслуги перед Церковью Патриарх Московский и всея Руси Кирилл вручил главе Сергиево-Посадского района, секретарю политсовета местного отделения партии «Единая Россия» Владимиру Короткову одну из высших наград Русской Православной Церкви — орден благоверного князя Даниила Московского. «При его непосредственном участии восстанавливаются храмы в Закубежье, Озерецком, а также в Сергиевом Посаде. Он всегда помогает Лавре. Достойно и с честью несет свое служение народу. И многого добился на этом поприще», — так характеризуют деятельность главы нашего района священнослужители.

Летний Сергий

После получения ордена из рук Святейшего Патриарха Владимир Николаевич скромно заметил: «Я считаю, что эта награда является знаком уважения, доброты и любви к жителям нашего района».

В день обретения честных мощей преподобного Сергия, игумена Радонежского, в Троице-Сергиевой лавре стартовал крестный ход, который, по мысли организаторов, пройдет через Россию, Белоруссию и Украину, через наиболее значимые обители РПЦ: Троице-Сергиеву, Александро-Невскую, Киево-Печерскую, Почаевскую и Святогорскую лавры.

Владимир ПИМОНОВ

Газета "Вперед"