Потолком по голове. На очереди труба и кирпичи

15 августа 2011 2960

На прошлой неделе в Сергиевом Посаде в одной из квартир в доме 2а по проспекту Красной Армии рухнул потолок. Большой кусок штукатурки упал прямо на хозяйку квартиры. К счастью, 72-летняя женщина осталась жива. Пострадавшая отправлена в Районную больницу для оказания медицинской помощи. По информации медиков, кости черепа не задеты, на рану наложены швы. Этот дом, как его принято называть, "сталинку", обслуживает управляющая компания "Посад Энерго". Она должна поддерживать в хорошем состоянии сам дом — чердаки, подвалы, подъезды и придомовую территорию.

Потолком по голове. На очереди труба и кирпичи

Квартиры же в зону ответственности управляющей компании не входят. По закону ремонтировать свое жилье должны сами жильцы. Однако не у всех хватает сил и есть финансовые возможности на то, чтобы поменять ветхие перекрытия постройки 61-го года. За полвека службы стены и потолки изрядно обветшали и требуют капитального ремонта. Аварийных потолков по всему дому накопилось немало. Много их и в "сталинке"-близнеце — доме 1а, стоящем напротив, на нечетной стороне проспекта Красной Армии. Жители этого дома также неоднократно жаловались в "Посад Энерго" на обвалившиеся потолки и регулярные протечки.

О том, что крыша давно и серьезно протекает, можно судить по штукатурке, обвалившейся с фасада здания в районе последних, пятых этажей. От постоянной сырости владельцы квартир страдают от грибка на стенах, от него не спасают ни регулярный ремонт, ни импортные моющиеся обои. А этой зимой к общему несчастью над подъездом №7 при сбивании ледяных глыб отломилась сточная труба, ее край угрожающе навис над подъездом. Жители стараются быстрее пробежать в дверь, боясь, как бы труба случайно не свалилась им на голову. Ко всему, вся скопившаяся на крыше вода теперь стекает по стенам. Жильцы неоднократно обращались в управляющую компанию "Посад Энерго" с письменными просьбами починить сток, но, увы, безрезультатно. Лишь однажды им ответили, что имеющийся у компании подъемник просто не достает до пятого этажа, поэтому заявка до сих пор не выполнена. По-моему, не слишком корректный ответ тем, кто исправно оплачивает коммуналку!

Обрушивающиеся потолки и нависшая сточная труба — не единственная беда, которая угрожает головам жителей дома 1а. Уже три года, как на крыше рассыпался по кирпичикам воздуховод. Время от времени осколки кирпичей падают с пятого этажа на землю или на припаркованные во дворе машины. Обращения по этому поводу в "Посад Энерго" также были, но остались без внимания. А зачем? Ведь пока кирпич на голову никому не упал!

Жильцы очень надеются, что одного рухнувшего на старушку потолка хватит для того, чтобы коммунальщики не довели вверенный им жилой фонд до новых жертв.

Оксана ПЕРЕВОЗНИКОВА, газета "Вперед"