ЕГЭ ТРЕВОГИ НАШЕЙ

24 мая 2006 2087

ЕГЭ ТРЕВОГИ НАШЕЙ В минувший вторник образовательные учреждения района начали принимать экзамены по системе ЕГЭ. Первопроходцем стала школа № 7, в которую ранним утром 23 мая съехались сорок пять одиннадцатиклассников из восьми муниципальных образований, желающие пройти тестовый экзамен по химии и обществознанию.

Напомним, ЕГЭ пока - дело сугубо добровольное. Выпускники школ сами принимают решение о том, как им доказывать полноту и качество полученных знаний - с помощью теста или традиционным способом. Но, в отличие от обычных экзаменов, результаты ЕГЭ автоматически засчитываются при поступлении в вуз. Впрочем, и сами школьники, и их родители относятся к "реформированному" экзамену настороженно - большинство по-прежнему отдает предпочтение отлаженному еще с советских времен механизму получения итоговых оценок.

Естественно, мы и сами страхуемся от возможных недоразумений, ведь ЕГЭ - дело новое, его реализацию надо тщательно отработать, - пояснила корреспонденту нашей газеты директор школы Надежда Беззубова. По словам Надежды Евгеньевны, застраховать себя от ошибок можно только одним способом: скрупулезным выполнением инструкций Министерства образования. К примеру, за полчаса до начала тестов даже директор школы не имеет права входить в аудиторию, где начнутся экзамены. А вскрытие конвертов с заданиями и раздача их выпускникам проводится вообще без участия местных педагогов. Все это сделано для того, чтобы исключить саму возможность несанкционированной помощи выпускникам.

Самый первый в районе экзамен по системе ЕГЭ прошел без эксцессов и осложнений. Во второй половине дня заполненные тестовые бланки были отправлены в Московскую академию социального управления, где и будет дана окончательная оценка знаний сергиевопосадских школьников. Сертификат с указанием набранных ими баллов, который нужно будет предъявить в приемную комиссию вуза, выпускники получат через несколько дней.

Вадим ГРАНЕВИЧ

Газета "Вперед"