НА ОСТРУЮ ТЕМУ - О СУБСИДИЯХ

29 мая 2006 2608

Большинству из нас очевидно, что уровень жизни скорее падает, чем растет. Правительство считает нефтедоллары в Стабилизационном фонде, а мы - рубли в собственных карманах. При этом наличности в кошельках большинства сограждан с каждым годом почему-то все меньше. Правительство планирует 10-12-процентную инфляцию, а по факту она раза в два больше. Правда, пока в стране сохранены и реально работают рычаги социальной поддержки малообеспеченных. Жилищная субсидия - один из них.

В первом квартале этого года субсидии на оплату жилья на сумму 25 миллионов рублей получили больше четырех тысяч квартиросъемщиков Сергиево-Посадского района. Всего же в базе данных нового муниципального учреждения "Социальный проект", занимающегося начислением этого вида помощи, более 12 тысяч семей.

О, счастливчик

С недавнего времени субсидия положена не только пользователям муниципальных и кооперативных домов, но и нанимателям служебных квартир, жителям частного сектора. Субсидии будут предоставлены всем, у кого расходы на оплату жилищно-коммунальных услуг превышают максимально допустимую долю расходов на оплату жилья в совокупном доходе семьи. В прошлые годы определиться с претендентами на получение субсидии было довольно просто: для всех устанавливался единый процент допустимых расходов на коммуналку. С этого года к каждой семье подход индивидуальный.

Те семьи, в которых среднедушевой доход выше прожиточного минимума и нет льготников, должны платить за квартиру не более 22 процентов от общих заработков. Если в семье доход выше прожиточного минимума, но есть федеральный льготник (впрочем, как федеральный, так и региональный), то квартплата должна составлять не более 10 процентов от совокупного дохода. В семьях, где среднедушевой доход ниже прожиточного минимума, должны платить за жилищно-коммунальные услуги только 2 процента. Ну а те, кто имеет доход ниже прожиточного минимума да еще и льготника в составе семьи, вовсе освобождаются от квартплаты.

Чтобы определить, может ли ваша семья претендовать на жилищную субсидию, надо иметь в виду несколько понятий. Во-первых, прожиточный минимум. Эта сумма ежеквартально определяется правительством субъекта федерации, в нашем случае - Московской области. И со временем она может не только повышаться (цены-то растут), но и понижаться (как было в прошлый раз). Сейчас для расчета среднедушевого дохода применяются следующие величины прожиточного минимума: 3720 рублей для взрослых трудоспособных людей, 2360 рублей для пенсионеров и инвалидов и 3084 рубля на детей. Для назначения субсидии учитывается совокупный доход семьи. Поэтому, во-вторых, надо знать, из чего он складывается. Учитывается заработок каждого члена семьи за последние шесть месяцев, пенсии или социальные выплаты, доходы от сдачи квартиры в наем и даже деньги, полученные от заготовки древесных соков, сбора и продажи ягод. Правда, из совокупного дохода семьи исключаются алименты и ежемесячные денежные выплаты, которые получают льготники после начала действия закона о монетизации.

В-третьих, следует учесть, что субсидия начисляется только на социальную норму площади жилья. Согласно последним постановлениям, норма площади жилья на одного человека составляет 33 квадратных метра и по 15 квадратных метров на каждого последующего члена семьи.

И, наконец, последнее: совсем недавно было введено такое понятие, как региональный стандарт стоимости жилищно-коммунальных услуг для расчета субсидий на одного члена семьи. Для нашего района этот стандарт составляет для частных домов 723,30 рубля - на одинокопроживающих, 546,27 - на каждого в семье из двух человек, в семье из трех и более членов - по 498,17 на каждого. В квартирах стандарт таков - 1248,43 на одинокопроживающего, не имеющего льгот, 926,55 на каждого члена семьи из двух человек и по 840,18 рубля на каждого члена семьи из трех человек. Поскольку в нашем районе большинство домов пятиэтажные, то этот стандарт стоимости не учитывает, скажем, плату за лифт и мусоропровод. Поэтому в ветхих или малоэтажных домах с человека могут действительно взимать такие суммы, а вот в благоустроенных квартирах плата несравнимо выше.

Устранить такую, казалось бы, несправедливость и распространить субсидию на все существующие по факту жилищно-коммунальные услуги попытался в прошлом году глава района Анатолий Упырев. Но один из депутатов Московской областной думы сразу же внес протест и усмотрел в этом "нецелевое использование средств". Дело в том, что по постановлению федерального правительства о предоставлении субсидий "в случае применения органами местного самоуправления местных стандартов дополнительные расходы финансируются за счет средств местного бюджета". Понятно, что многомиллионные затраты район самостоятельно не потянет.

Справка - лучший документ

Муниципальное учреждение "Социальный проект" стремится к тому, чтобы потенциальные получатели субсидий тратили как можно меньше времени на оформление. Руководитель муниципального учреждения "Социальный проект" Александр Горячев уверен, что при полной автоматизации процесса расчета субсидий и обработки документов на оформление субсидий в присутствии заявителя будет уходить не более десяти минут. Пока же этот процесс гораздо дольше. Одна из читательниц пожаловалась нам, что не может узнать результата о назначении субсидии уже в течение месяца. Хотя по нормативам ответ о решении по назначению субсидий и ее размер должен доводиться до сведения заявителя не позднее чем через

10 дней после подачи заявления и пакета документов. С их сбора и стоит начинать оформление субсидий.

Сразу стоит оговорить, что в МУ "Социальный проект" обращаются только проживающие в муниципальном жилом фонде, в том числе и в приватизированных квартирах или в частных домовладениях. Филиалы "Социального проекта" находятся в Хотькове, Пересвете, Богородском, Реммаше, Шабурнове, Краснозаводске. Жители кооперативных домов и члены товариществ собственников жилья обращаются в свое правление.

Пока сотрудники будут проверять документы (а проверить они их могут, в том числе, и с помощью запросов в налоговые органы), надо будет написать заявление на открытие счета или сообщить имеющийся. И здесь стоит быть внимательным.

Согласно федеральному постановлению, с нового года на размер субсидии не просто уменьшается квартплата. Теперь субсидия предоставляется наличными, путем зачисления денег на счета граждан. У нас в районе такие счета можно открыть в Сбербанке и в Сергиево-Посадском коммерческом банке. В случае открытия счета в первом получатель субсидии должен будет ежемесячно снимать со счета деньги и относить их в кассу коммунального предприятия. СП-банк предлагает применять старый механизм. Вместе с подачей документов на субсидию льготник напишет заявление об открытии счета и управлении своими средствами. Банк будет самостоятельно ежемесячно перечислять деньги обслуживающей организации, а человек, получающий субсидию, как и раньше, будет платить сумму, недостающую до полного размера квартплаты. Такой механизм начал действовать с апреля.

Во многих кооперативных домах субсидию отказываются предоставлять с нового года, и людям, не платившим за квартиру полностью, придется доплачивать деньги в кассу с января. А. Горячев объясняет это тем, что механизм взаиморасчетов только налаживался. В ближайшее время всем получателям субсидий, проживающим в кооперативных домах, деньги с января по март будут перечислены на указанный ими счет, и они смогут погасить долги по квартплате.

Не все коту масленица

При подаче заявления о начислении субсидии и необходимых документов с 1 по 15-е число каждого месяца субсидия будет предоставлена с начала текущего месяца. Если человек заявит о себе во второй половине месяца, то субсидия будет назначена со следующего. Назначают субсидию на полгода, но это вовсе не означает, что субсидия все шесть месяцев будет выплачиваться при любых условиях. Есть целый перечень позиций, согласно которым выплата субсидий может быть приостановлена или вовсе прекращена.

Стоит особо отметить, что в течение последних месяцев жители муниципальных домов, получающие субсидию, увидели в квитанциях по оплате за квартиру в строке "субсидия" цифру 0. Это вовсе не значит, что со всех субсидия снята. Такая цифра означает, что деньги перечислены не муниципальному предприятию, а льготнику на сберкнижку.

По словам Александра Горячева, отказов в предоставлении субсидий бывает очень мало. Большинство обращающихся - пенсионеры с низким доходом, и порой сумма их субсидии покрывает всю квартплату. К примеру, в прошлом квартале максимальный размер субсидии был равен 4832 рублям.

Для начисления субсидии, помимо заявления, надо предоставить:

* оригиналы и копии паспортов и свидетельств о рождении всех членов семьи;

* копии документов на квартиру или дом (свидетельство на право собственности или договор социального найма);

* документы, подтверждающие доходы всех членов семьи;

* копии документов о праве на льготы;

* справку о начисленной квартплате и отсутствии задолженности по ней или соглашение о ее погашении;

* родители, не получающие алименты на ребенка, предоставляют еще и справку от судебных приставов, исполняющих решение о их взыскании.

Выплата субсидии будет приостановлена в случае, если:

* квартиросъемщик больше двух месяцев не платит за квартиру или не гасит задолженности прошлых лет, то есть тратит получаемые деньги на другие цели (в случае отсутствия уважительных причин, к которым можно отнести лечение в больнице);

* человек не сообщил об изменениях в составе семьи, о размере доходов и т. д.

* заявитель предоставил заведомо недостоверную информацию, имеющую существенное значение для предоставления субсидий или определения ее размера.

При этом получатель субсидии должен будет все вернуть в бюджет. Иначе с него все взыщут в судебном порядке.

Наталья АНДРЕЕВА
Фото А. СЕВАСТЬЯНОВА
 
Газета "Вперед"