Обещаниями не согреешься

18 октября 2011 2685

Напрасно понадеялись компания ТГК и коллектив котельной НИИ игрушки на собственные силы с включением котельной в отопительный сезон после ликвидации последствий взрыва котла. Ввод объекта с конца сентября откладывается уже несколько раз.

Буквально в понедельник на этой неделе во время объезда специалистами районной администрации районных тепловых объектов начальник котельной НИИ игрушки, глядя в глаза, обещал главе района, что котлы растопят к пятнице, 14 октября. Но оказалось, что и этот срок всего лишь намерение. Новая дата включения котельной — среда следующей недели, и это в лучшем случае.

Еще 29 сентября из котельной собирались вывозить модульную передвижную котельную, которую доставили сюда после взрыва 20 августа. Но заменить дублера и сегодня нечем. Кстати, жители качеством горячего водоснабжения категорически недовольны. Звонившие в редакцию жильцы говорили, что лучше бы этой услуги не было вовсе, чем получать чуть теплую воду, а платить как за полноценную услугу.

— Мы готовы хоть сегодня отключить модульную котельную, — говорил начальник объекта. — У нас все готово, чтобы растопить два котла. Остается всего лишь пройти аттестацию.

Владимир Коротков привлек внимание к этому моменту, предупредил, что общение с газовщиками — дело непростое. Даже предложил поддержку районной администрации для ускорения экспертной процедуры, хотя такая работа входит в функциональные обязанности городской администрации. В котельной бодро сообщили, что помощи не требуется и все будет сделано в срок. За неделю обещали справиться с пусковыми проблемами восстановленной после аварии котельной.

Однако в тот же день в управляющей компании отвечали жителям, что раньше 20 октября котельную не включат. Просто не успеют провести все процедуры аттестации. За минувшую неделю прибывшая бригада газовщиков провела часть работ, теперь ждут другую бригаду. Хорошо, если она, как обещала, плотно поработает в выходные и понедельник-вторник, тогда есть вероятность включения котлов в ближайшую среду. Об этом редакции сообщил главный инженер ТГК Виктор Балабаев. Он был удивлен тем, что начальник котельной так легко давал невыполнимые обещания.

Но если было очевидно, что компания не сможет включить котельную за неделю, почему ресурсоснабжающее предприятие не воспользовалось помощью, которую предлагал глава района? Эта поддержка всегда эффективна, что подтвердила недавняя газификация котельной Лозы. И зачем, спрашивается, котельщикам фантазировать, когда нервы у жителей на пределе из-за житейских неудобств? И сумеет ли частная компания после того, как прошляпила взрыв и отсрочила включение котельной до самых морозов, вернуть себе когда-нибудь доверие жителей? 

Светлана АНИКИЕНКО,
газета "Вперед"