Справились все, кроме Сергиева Посада

20 октября 2011 4169

"Я вынужден был собрать вас по вопросу обеспечения теплом жителей городского поселения Сергиев Посад. Ставилась задача: к 15 октября подключить все жилые дома. На сегодняшний день во всех поселениях района, кроме Сергиева Посада, она выполнена. Хотел бы послушать, почему управляющие компании, администрация города с этой работой не справились", — с таких слов главы района Владимира Короткова в минувшую субботу началось заседание районной Комиссии по чрезвычайным ситуациям.

Справились все, кроме Сергиева Посада

Несмотря на выходной день, в зале собрались руководители районной и городской администраций, представители управляющих компаний, прокуратуры и полиции. Жесткий "разбор полетов" длился около часа.

Владимир Коротков отметил, что сведения о положении дел, как выяснилось, по официальным каналам поступают к нему в неполном и искаженном виде. "Я хотел бы, чтобы все понимали: я в этом городе живу и информацию получаю не только от должностных лиц", — сказал глава района. Вслед за этим он сразу же объявил о кадровых перестановках. Сергей Чистяков был отстранен от должности и.о. заместителя главы администрации по вопросам ЖКХ, а на его место назначен Иван Юденков, бывший директор Водоканала.

Согласно докладу заместителя руководителя администрации Сергиева Посада Сергея Харитонова, проблемные дома, куда отопление в конце прошлой недели не подавалось, расположены в основном на Ново-угличском и Скобяном шоссе, по улицам Дружбы, Чайковского, Фестивальной, Птицеградской, Маслиева и 2-й Кирпичный Завод. Причины — порывы на теплотрассах: все котельные, кроме котельной института игрушки, работают. "Почему в ряде многоквартирных домов нет отопления, надо спросить у управляющих компаний. Некоторые из них не считают для себя нужным являться на планерки, которые проводит администрация", — сказал Сергей Харитонов, добавив, что с компанией ТГК СП, например, они вынуждены общаться только с помощью прокуратуры. Всего в городе по состоянию на субботу отопление не подавалось более чем в 50 домов.

Доклады руководителей управляющих компаний сводились к однообразной формуле: да, порывы, да, ремонтируем, да, в ближайшее время закончим. Отчета от них требовали по каждому конкретному адресу, но о некоторых домах, в которых нет отопления (жалобы от жителей поступили в диспетчерскую службу администрации), они, судя по всему, вообще не знали.

Отдельно поговорили о котельной института игрушки. Выяснилось, что с технической точки зрения к работе она готова, но не может быть включена без заключения Ростехнадзора. Глава района попросил представителей прокуратуры усилить контроль за данной ситуацией. Заместитель городского прокурора Юлия Воронина в ответ сообщила, что это не первый случай, когда работа котельных блокируется по формальным основаниям. Прокуратура потребует у руководства территориального отдела Ростехнадзора соответствующих разъяснений.

Комментарии

Леонид ЧУПРАКОВ, начальник управления городского хозяйства администрации Сергиева Посада:

— В основном проблемные дома уже подключены. Например, на Новоугличском шоссе отопления нет только в доме №63, там произошла утечка на теплотрассе, сейчас ее ликвидируют.

Работы, как аварийные, так и плановые, продолжаются. Например, в связи с ремонтом временно не будет отопления в нескольких домах по Хотьковскому проезду и в Птицеграде, на улице Маслиева.

Много обращений поступает от жителей Фермы. Поясню, что в котельной работают два котла, но температура воды на выходе поддерживается не выше 40 градусов. Это связано с тем, что управляющие компании не провели отладку внутридомовых систем отопления, сейчас они этим занимаются. На нормальный режим работы котельная выйдет при понижении температуры воздуха.

На Московском шоссе работала и в настоящий момент работает модульная котельная из аварийного резерва областного правительства. Горячая вода подается по графику, с 6 до 10 утра и с 18 до 23. В котельной института игрушки с сегодняшнего дня сняты газовые рассечки. Ростехнадзор провел диагностику, дал согласие на подключение, вода и отопление в дома жителей начнут поступать в нормальном режиме.

С 16 по 20 октября в связи с ремонтом будет отключена котельная на Рабочем поселке. Ремонт планировался давно, но проводится немного с опозданием. Подготовка к отопительному сезону у нас, как и во всей области, велась по наличию средств у теплоснабжающих организаций. Они, как известно, поступали с перебоями. Отдельной проблемой можно назвать и недоукомплектованность штатов, из-за небольшой зарплаты в разных котельных она составляет от 10 до 50 процентов.

Иван ЮДЕНКОВ, и.о заместителя главы администрации района по ЖКХ:

— Проблемные дома, о которых говорилось на заседании Комиссии по ЧС, сейчас подключены практически все за редким исключением. В основном тепло начало поступать в них в воскресенье и понедельник. По некоторым адресам продолжаются ремонтные работы, которые должны быть завершены в ближайшие дни.

В котельной института игрушки уже работают газовики, разрешение на ее подключение получено, сегодня начнут растапливать.

На несколько дней остановлена работа котельной Рабочего поселка. Там идет ремонт на электроподстанции, кроме того, меняют выходную задвижку диаметром 500 миллиметров. Работа достаточно большая и сложная, займет два-три дня. Температура воздуха пока позволяет, лучше сделать все сейчас, а не в экстремальных зимних условиях.

 

Александр ГИРЛИН, газета "Вперед"