Россия и Италия: шаг навстречу

26 октября 2011 2499

Официальный прием мэра итальянской Террачины Николы Прокаччини в районной администрации подвел итоги очередного визита в Сергиево-Посадский район делегации из города-побратима, организованного председателем Общества итальяно-российской дружбы имени А. С. Пушкина Антонио д’ Этторре.

Россия и Италия: шаг навстречу

Этим отношениям не более года, но скорость, с которой они развиваются, превосходит все ожидания. Об этом же говорили и сами гости из Италии: Террачина заключила подобные отношения с городами и в других европейских странах, но именно дружба с Россией приобрела столь тесный характер.

Этот визит вышел за пределы исключительно побратимских отношений города и района. О его значимости говорили и в ходе пресс-конференции, состоявшейся после официальной части приема. Первым делом журналистов заинтересовали конкретные шаги, сделанные сторонами за минувшую неделю.

Глава района Владимир Коротков назвал приоритетные направления развития отношений между нашими регионами. Это туризм: к примеру, некоторые сергиевопосадские компании уже организовали туры в город-побратим, и на очереди — так называемый агротуризм, который подразумевает не только знакомство с процессом сельхозпроизводства, но и жизнь на фермах, для чего уже сейчас в нашем районе создаются условия. Было отмечено, что развитие туризма в целом повлечет за собой развитие и инфраструктуры — гостиниц, ресторанов и кафе.

С другой стороны, наших партнеров интересуют проекты, которые можно реализовывать в области промышленности и, в частности, в строительстве. Интересные предложения готовятся и для представителей сельского хозяйства.

Никола Прокаччини отметил развитие промышленных предприятий в районе и хорошую организацию различных направлений работы районной администрации. "У нас много общего: гостеприимство, историческое наследие и стремление к процветающему будущему", — заметил господин Прокаччини.

За полгода, прошедшие со времени последнего визита итальянской делегации в Сергиев Посад, многие из побывавших здесь в первый раз сделали заметные успехи в изучении русского языка. Незаменимую помощь в этом оказали все, кто общался с террачинцами. Во время официального приема председатель районного Совета депутатов Константин Негурица сорвал международные аплодисменты, процитировав строчку из знакомой всем, кто вырос в Советском Союзе, песенки:

"Что мне снег, что мне зной, что мне дождик проливной, когда мои друзья со мной".

Часть делегации, в состав которой вошли не только политики, но и музыканты, повара, фотографы, учителя, фермеры, продолжит визит в Россию, побывав заодно и в Санкт-Петербурге.

Владимир КРЮЧЕВ,
газета "Вперед"