Вернуть к нормальной жизни

29 октября 2011 2833

Общественная палата Сергиево-Посадского района приняла участие в подготовке и проведении Всероссийской конференции на тему “Социальная реабилитация заключенных в понимании гражданского общества и Русской Православной Церкви — духовно-нравственные аспекты и инструменты ресоциализации”.

Конференция начала свою работу в Сергиевом Посаде, в Троице-Сергиевой лавре, что стало данью уважения преподобному Сергию, утверждаемым его служением христианским традициям милосердия, а также уникальному опыту Лавры в этой сфере. После молебна у мощей преподобного Сергия с приветственным словом выступил ректор МДА архиепископ Верейский Евгений.

В конференции приняли участие представители Министерства юстиции РФ, представители московской патриархии и священники РПЦ, члены Общественной палаты России, Совета общественных наблюдательных комиссий, общественных организаций регионов.

Ресоциализация освобождающихся заключенных признана Российским законодательством приоритетной задачей уголовно-исполнительной системы. На конференции говорили о значении духовно-нравственного фактора и перспективах программ ресоциализации, возможности создания сети православных реабилитационных центров, в первую очередь, на базе имеющихся исправительных и воспитательных колоний, а в дальнейшем — альтернативных учреждений различных форм собственности и источников финансирования под контролем соблюдения пенитенциарных стандартов со стороны ФСИН России.

Живой интерес вызвали выступления архимандрита Лавры отца Трифона, который уже 20 лет духовно окормляет Сергиево-Посадское СИЗО, а также известного путешественника, а ныне священника Федора Конюхова.

Второй день конференции прошел в Общественной палате РФ в Москве, где после “круглых столов” были подведены ее итоги.

 

Соб. инф.

 

Комментарий

Вернуть к нормальной жизни

Вячеслав Геннадьевич Леонтьев, председатель социальной комиссии районной Общественной палаты, координатор конференции:

— Идея конференции родилась у меня во время инспекций в составе областной наблюдательной комиссии, которая в соответствии с законом № 76-ФЗ осуществляет периодические проверки мест принудительного содержания, таких как СИЗО, ИВС, колонии, психиатрические больницы и т.п. Стало ясно, что одной проверки условий содержания недостаточно, нужна масштабная работа по ресоциализации заключенных, основой которой является духовно-нравственное преображение, изменение целей и ценностей личности. Большое влияние на возникновение идеи конференции оказало знакомство с глубокой работой Лавры по тюремному служению, возглавляемой архимандритом Трифоном. Инициатива была поддержана и расширена Общественной палатой РФ и соответствующим синодальным отделом Московской Патриархии, Святейший Патриарх Кирилл благословил проведение данной конференции.

Хочу отметить, что в социальном аспекте актуальность конференции для района заключается в том, что в местах заключения находятся десятки жителей рай-

она, с которыми не ведется никакой работы по ресоциализации, между тем как некоторые из них уже в ближайшее время выйдут на свободу.

Особенно это актуально для молодежи и женщин, которые нередко оказываются морально и психологически неподготовленными к жизни на свободе, испытывают серьезные трудности в трудовом и бытовом устройстве и, в конечном счете, оказываются предоставленными самим себе. В этих условиях многие однажды случайно оступившиеся люди вновь втягиваются в противоправные отношения и оказываются в местах лишения свободы, прочно закрепляясь в качестве криминальных элементов. По данным Московского областного отделения совета общественных наблюдательных комиссий, только в Можайской женской колонии содержится несколько десятков жительниц района.

Социальная комиссия районной палаты будет развивать работу в этом и других социальных направлениях. Следующий наш проект — проведение районного социального форума.

 

Газета "Вперед"