Система видеонаблюдения с названием "Безопасный город"

31 октября 2011 4539

Областное ГУВД хочет передать на баланс города систему видеонаблюдения с названием "Безопасный город". Система уже смонтирована, работает и представляет из себя оптико-волоконную сеть, двадцать одну камеру и десять "тревожных кнопок" — автоматы для экстренной связи с полицией.

Камеры установлены в основном в центральной части города и на вокзале и, как правило, направлены на территории возле больших торговых центров и магазинов. Как говорят сотрудники полиции, это аппаратура с хорошим разрешением, четкость картинки сохраняется даже при многократном приближении, 17 камер имеют поворотный механизм, то есть, способны менять охват территории. Стражи правопорядка уверяют, что с помощью этой системы удалось раскрыть 18 преступлений. Все камеры выведены на пять мониторов, расположенных на пульте дежурного УВД. Отмечается, что количество камер можно увеличивать.

Система видеонаблюдения с названием «Безопасный город»

ГУВД, несколько лет назад установившее эту систему в Сергиевом Посаде по федеральной программе, сейчас говорит о том, что не имеет средств на ее содержание и обслуживание и предлагает взять на баланс администрации города. Цена вопроса — два с половиной миллиона рублей в год. Мнение членов коллегии городской власти по этому поводу разделились. С одной стороны, да, ставить камеры надо, это действительно сможет снизить уровень преступности и "дисциплинировать" граждан. "С помощью камеры, установленной на нашей школе, в прошлом году поймали насильника, который уводил детей с горки", — делится собственным опытом депутат, директор школы №11 Валентина Николаевна Варенова, но тут же добавляет: "Только я не понимаю, почему это надо делать за бюджетный счет — тогда возьмите на баланс и наши школьные камеры, они тоже следят за городскими территориями". Итак, с другой стороны, множество вопросов, и финансовых в том числе. И главный — чем поможет жителю города камера, если внутри микрорайонов и освещение-то не всегда есть? А сегодня система "Безопасный город" нацелена на те места, где и так нет большой опасности — светло, многолюдно. Два с половиной миллиона для нашего бюджета большие деньги, и еще Евгений Анатольевич Душко говорил, что лучше на них для начала столбы фонарные поставить и все переулки осветить.

Вопрос этот спорный, или, как говорят дипломаты, дискуссионный. Какое решение примет администрация, и поддержит ли его Совет депутатов, сказать сложно. Но пока известно, что глава Сергиева Посада Виктор Хейсин и заместитель руководителя администрации Юрий Потякин изъявили желание посетить дежурную часть Посадского УВД и посмотреть, как это работает на практике.

Ольга Солнышкина