Точно студенты

02 ноября 2011 2653

Сотни посадских первокурсников получили десять студенческих билетов. На всех. Эти символические "корочки" огромного размера, изготовленные для каждого вуза в отдельности, были видны даже с самых дальних рядов ОДЦ "Октябрь", где в четверг прошла церемония посвящения в студенты.

Точно студенты

Официальное принятие в ряды студенческого братства состоялось через два месяца после первых сентябрьских звонков в институтах и университетах. Интересно, что почти все из опрошенных газетой "Вперёд" гостей праздника признавались, что с радостью покинули школу — размеренная жизнь, похоже, порядком поднадоела свободолюбивой молодежи. К тому же, как признался студент МИЭМПа Николай, в школе к нему относились как к ребенку, а институт позволил ощутить себя совсем другим человеком.

"Все надоело, хочется нового. Здесь новые знакомые, много новой информации", — поделилась радостью его единомышленница Валентина. Также Валентина рассказала, что ей пришлось огорчить родителей, которые мечтали совсем о другой профессии для дочери. О своем решении поступить наперекор она не жалеет:

"Ходить всю жизнь на работу, которая тебе не нравится, — это же каторга!" Кстати, как выяснилось, многие студенты отдают стипендию, пусть и смехотворную, в семью.

Праздник в ОДЦ посетили первые лица района. "Не думал прежде, что мне придется закончить несколько учебных заведений и защитить кандидатскую диссертацию, — обратился со сцены глава района Владимир Коротков. — У каждого из вас впереди много интересного. Главное, выбрать цель и достичь ее".

Вспоминая свое студенческое прошлое, глава района попросил молодежь не относиться к педагогам как к людям, которые только "придираются и достают". Представитель нового политпоколения, депутат горсовета Александр Двойных следом выразил уверенность, что каждый из собравшихся в зале найдет новых друзей, а кто-то — и свою вторую половину. В любом случае, убежден депутат, эти годы будут прожиты ярко и с пользой. С этим действительно можно поздравить!

Точно студенты

Некоторые, впрочем, принимают поздравления уже во второй раз. Например, Даниил, который уже успел побыть студентом в другом городе, но привычка "лежать на диване и ничего не делать", как он сам это называет, сыграла злую шутку: Даниила отчислили.

По его словам, самая большая опасность, которая поджидает свежеиспеченных студентов, заключается в отсутствии контроля со стороны. "Общежитие расслабляет сильно. О-очень сильно! И при этом я был не самым большим разгильдяем", — вспоминает первокурсник со стажем, пытающийся начать все заново.

Не только он, но и все студенты, начавшие путь в этом году, учатся жить по-новому. Живут в ожидании первой сессии. Делятся первыми радостями: "В сентябре у нас была стипендия тыща сто. А вот сейчас выдали тысячу двести".

Подарком всем собравшимся стало выступление группы Black&White. Этот коллектив создал известный в районе педагог-барабанщик Александр Кубышкин. "Черные и Белые" — коллектив из семи-восьми музыкантов, исполняющий песни исключительно Майкла Джексона.

После концерта самые неутомимые направили стопы в... подвал. Именно там, в подвальном помещении ОДЦ, где расположен клуб "Фифти", их ожидало продолжение праздника.

Владимир КРЮЧЕВ,
газета "Вперед"