Птицеград на пути к расщеплению

08 ноября 2011 2977

Газета "Ярмарка" уже писала о том, что в микрорайоне Птицеград началось заключение прямых договоров между жителями и ресурсоснабжающими организациями — "Водоканалом" и ООО СП ТЭК (котельная).

Еще год назад в многоквартирных домах микрорайона было выбрано непосредственное управление, что предполагает заключение прямых договоров с поставщиками коммунальных ресурсов и получение от них отдельных квитанций. Но вместо этого между поставщиками услуг и жителями появился посредник в лице муниципального предприятия "Городская абонентская служба". Дальше больше: деньги с жителей за тепло и воду собирает на самом деле не МУП "ГАС", с которым заключили договоры жители, а обслуживающая организация СП ЖЭК.

При этом долги по микрорайону продолжают упорно расти, а больше 90 процентов населения плату за коммунальные услуги вносит исправно. Почему так происходит и почему в должниках оказались не только жители, но и сама "Городская абонентская служба", которая и денег-то с людей не собирает, вероятнее всего будет разбираться суд.

Городские власти считают, что сейчас самое главное обезопасить средства жителей и ввести прямое расщепление платежей, минуя посредников в лице МУП "ГАС" и обслуживающей организации СП ЖЭК (последняя должна собирать средства лишь за услуги, которые реально предоставляет, то есть за "содержание и текущий ремонт". Важно подчеркнуть, что при непосредственном управлении это является требованием закона. За октябрь жители Птицеграда уже получили отдельные квитанции от теплоснабжающих организаций.

В ближайшее время на выпуск отдельных квитанций перейдет и МУП “Водоканал”. К счастью, большинство жителей микрорайона Птицеград это прекрасно понимает. Поэтому только за первую неделю было заключено более сотни прямых договоров. Руководство МУП "Водоканал" и ООО СП ТЭК убедительно просит тех, кто еще не успел заключить договор, сделать это в самое ближайшее время.

Напоминаем, что заключение договоров проходит в Птицеграде в помещении ВНИТИП (научно-исследовательского института птицеводства) по средам (с 15 до 19) и субботам (с 9 до 13 часов). При себе необходимо иметь паспорт и копию свидетельства о собственности (для жителей приватизированных квартир).

Владимир Прошин

газета "Ярмарка"