“Презент" от частных перевозчиков

09 ноября 2011 3404

С понедельника, 7 ноября, частные извозчики подняли цену на проезд в "маршрутках" по Сергиеву Посаду и на пригородных маршрутах. Поездка по городу теперь стоит 23 рубля, внесены коррективы в стоимость билета до Лозы, Скоропусковского и других поселков, обслуживаемых коммерческими перевозчиками. Инициатива принадлежит частным предприятиям, с городской администрацией изменение тарифа на пассажирских маршрутах согласовано.

Повышение тарифов радовать не может, это понятно. Тем более досадно, жалуются горожане, что цена проезда по Сергиеву Посаду почти догнала тариф столичного метро и вдвое превышает тарифы на городском пассажирском транспорте в соседних губерниях. В гильдии частных перевозчиков объясняют подорожание билета в городской "маршрутке" ростом цен на бензин. Действительно, за семь последних месяцев бензин вырос в цене на 4 рубля.

“Презент` от частных перевозчиков

— Всех устраивало, когда проезд по городу в частной "маршрутке" стоил 20 рублей, в то время как в автобусах цена билета была уже 22 рубля, — резонно замечают частники. — А как сравняли цену с автобусной, посыпались вопросы.

Кстати, один из них такой: почему подорожание проезда в городской "маршрутке" гильдия частных перевозчиков и фирма "Альфа-грант" приурочили к 7 ноября? В календарь забыли посмотреть? Кто же такие "презенты" своим клиентам к праздникам делает? Другие пассажиры остались недовольны тем, что их заранее не предупредили о подорожании проезда. Может быть, для кого-то три рубля — не деньги, а кому-то надо точно знать, сколько выдать своим школьникам на проезд.

Специалисты разъяснили, что заранее сообщать об изменениях в тарифах должны предприятия общего пассажирского транспорта, обслуживающего социальные маршруты. Частные извозчики, работающие на договорных нача-лах, делать этого не обязаны, потому все новости о тарифах пассажиры узнают уже в салоне.

Кстати, в то время как частные перевозчики удивили неурочным ноябрьским повышением тарифа, пассажирская автоколонна №1791 прогнозирует, что воздержится от традиционного январского подорожания проезда в автобусах. На транспорте общего пользования системы Мострансавто цена проезда в автобусе на городских маршрутах останется прежней.

Светлана АНИКИЕНКО, газета "Вперед"