Городок просится на "гражданку"

17 ноября 2011 3026

Депутат районного Совета Юрий Данилов в очередной раз встретился с жителями военного городка Сергиев Посад-14, чтобы совместно решить вопрос передачи этого населенного пункта в муниципальную собственность. От слов было решено перейти к делу и составить письмо на имя губернатора Московской области Бориса Громова с просьбой помочь ускорить этот процесс.

Проблем в городке много — это и неремонтируемые годами дома, разбитые дороги, отсутствие аптеки, отделения почты и столовой. Но чаша терпения жителей переполнилась, когда Министерство обороны отказало в финансировании единственному местному детскому саду "Малютка". Что уже первого ноября, по сути, могло привести к закрытию дошкольного учреждения. Причем экстренное уведомление об этом руководство сада и войсковой части 68010, в чьем ведомстве он находится, получило лишь в начале октября. На тот момент стараниями главы района Владимира Короткова и депутата райсовета Юрия Данилова "Малютку" удалось отстоять и отсрочить закрытие. Но полностью проблемы военного городка может решить лишь его переход на "гражданку" — в ведомство поселения Скоропусковский.

Помимо обеспокоенных судьбой военного городка жителей на собрание пришел председатель Совета депутатов городского поселения Скоропусковский Сергей Кузин. Он как никто другой знает, насколько тяжело решать вопросы с Министерством обороны, но надеется, что общими усилиями проблему удастся сдвинуть с мертвой точки.

Депутат Юрий Данилов считает, что передача военного городка Сергиев Посад-14 на баланс поселения Скоропусковский для жителей сейчас основная проблема. Поскольку жилье, как и объекты инфраструктуры, находятся в собственности Министерства обороны, власти поселения не имеют возможности закладывать хоть какие-то бюджетные средства на нужды городка. Поэтому жители составили коллективное обращение к губернатору Борису Всеволодовичу Громову с тем, чтобы он помог ускорить процесс передачи городка.

Городок просится на «гражданку»

— Мы надеемся на положительный исход вопроса, — прокомментировал Юрий Данилов. — Не так давно министр обороны был на приеме у президента России, где обсуждался вопрос передачи подобных военных городков в собственность муниципалитетов. В частности, была затронута проблема и детского сада "Малютка", который до сих пор под угрозой закрытия. В наших интересах как можно скорее решить вопрос передачи жилья, объектов образования и здравоохранения в муниципальную собственность. На сегодняшний день достигнуто главное — согласие со стороны Министерства обороны, правительства области и поселения Скоропусковский. Как обычно, бюрократическая система немного неповоротлива. Наша задача — заставить ее как можно быстрее провернуть свой маховик, чтобы этот процесс заработал.

Жители словам депутата Юрия Данилова, похоже, верят и уже сейчас начинают задумываться, какой статус — города или села — им будет выгодней принять.

Оксана ПЕРЕВОЗНИКОВА

газета "Вперёд"