Район - банкрот?

09 июня 2012 4575

Сегодня стало понятно, почему местных журналистов не пустили на рабочее совещание с участием министра ЖКХ Московской области, которое в этот понедельник (в эту среду. - прим. РАДИО ПОСАД) состоялось в администрации Сергиево-Посадского района.

Как сообщает обычно предельно сдержанный в оценках телеканал "Подмосковье", на совещание, посвященное проблемам ЖКХ, с участием Германа Елянюшкина и нового зампреда правительства Московской области Романа Филимонова пригласили представителей Дубны, Клина и Дмитрова и конечно же администрации Сергиево-Посадского района.

По мнению областных властей именно в этих районах больше всего проблем с теплоснабжением жилых домов и социальных объектов. В частности за ними числятся многочисленные долги управляющих компаний за энергоресурсы. В некоторых районах Подмосковья они почти стопроцентные.

Место проведения - администрация Сергиево-Посадского района, тоже было выбрано не случайно. Именно в Сергиево-Посадском районе эти долги достигли колоссального размера - около 2 миллиардов рублей.

Об огромных долгах района говорят уже давно, в этом сообщении нет ничего нового. Районные чиновники периодически признавали проблему, собирали заседании всяческих комиссий, вызывали туда представителей управляющих компаний, представителей администраций поселений, не забывали приглашать прессу.

На этих комиссиях обещали, требовали, стращали, грозили, что-то писали в прокуратуру, словом создавали видимость того, что всё под контролем, что те, кому надо, крепко держат руку на пульсе и готовы принять необходимые меры по решению проблемы.

Так что же сейчас хотели скрыть местные чиновники от жителей, почему закрыли заседание от местных журналистов?

Дело в том, что на заседании впервые были озвучены реальные размеры долговой ямы, в которую погружается Сергиево-Посадский район, кроме этого сообщалось, что долг постоянно растет и на сегодняшний день с 2 миллиардами мы "догнали и наконец перегнали" других должников по Московской области.

По сути район - банкрот. Это приговор власти, ее "эффективной" работе. Это показатель реальной цены всех этих заседаний и комиссий, которые с помпой нам демонстрировали всё это время.

Это и конец того благолепия, которое пыталась создавать районная власть, чтобы скрыть реальную ситуацию от жителей. Кто бы что не говорил, но сумма в 2 миллиарда долга вкупе с жесточашим политическим кризисом перебивает все эти идиотские фестивали, все "побратимские" поездки в Италию, все сказки о светлом будущем, которые раздавал глава района до и после своего вступления в должность.

Как теперь шепчутся люди на улицах, с такими долгами не расплатятся даже наши дети, разве что внуки...

В создавшейся ситуации больше всего поражает то, что местные чиновники в сущности и не пытаются по-настоящему бороться с проблемой. Конечно, что-то они делают, ибо не делать вообще ничего нельзя. Но то, как они это делают, заставляет сомневаться хоть в каком-то успехе даже самого отъявленного оптимиста.

Какие интересы заставляют мужей от власти проводить именно такую политику в сфере ЖКХ, наверно, каждый ответит для себя сам.

А о том, что реальных мер, направленных на то, чтобы управляющие компании начали погашать, а не накапливать долги, до сих пор не было, отчетливо явствует сумма долга.

Наверно последним сергиевопосадским политиком кто хоть как-то пытался бороться с беспределом управляющих компаний был Евгений Душко.

Публичная кампания молодого градоначальника против УК "Посад-Энерго" докатилась аж до экранов федеральных телеканалов, а руководители "Посад-Энерго" Егиазарян и Салмин даже на какое-то время оказались в следственном изоляторе. Впрочем, в августе прошлого года Евгения Душко убили. После его смерти на открытый конфликт с коммунальщиками уже никто не решался.

Ничто не может продолжаться вечно, в том числе и неоплачиваемые поставки электроэнергии и газа. Ясно, что если ситуация не будет решена, район ждет коммунальный коллапс с самыми непредсказуемыми социальными последствиями.

Русские люди - терпеливые люди, иногда наверно даже слишком. Когда надо, у нас могут пересидеть на хлебе и воде, но выиграть страшнейшую войну, могут затянуть пояса, но первыми запустить человека в космос. Но остаться без света и горячей воды с огромными долгами за пазухой лишь ради того, чтобы очередной аферист набил свой карман или обзавелся виллой на Кипре, желающие найдутся вряд ли.

Помимо министра ЖКХ Московской области Германа Елянюшкина, в решении проблем Сергиево-Посадского района намерен принять участие и новый Губернатор области Сергей Шойгу. На расширенном селекторном совещании с главами муниципальных районов и городов он заявил, что намерен лично посетить все муниципальные образования. "Все поездки будут, естественно, тематическими", - добавил Шойгу.

Не меньше областных властей, происходящим в районе озабочены и сами жители, которые перестают верить в то, что действующая власть способна самостоятельно вывести город из правового и экономического тупика.

На днях с инициативой проведения общегородского собрания вышел Совет старейшин Сергиева Посада. В оргкомитет по подготовке мероприятия вошли бывшие и нынешние городские управленцы, общественники, депутаты.

На повестку дня вынесли всего один вопрос: "О политической ситуации в городском поселении Сергиев Посад". Собрание намечено на 20 июня.

Надеемся никого не убьют.

Николай Ильин
МОСГУБЕРНИЯ.ру 07.06.2012
http://www.mosgubernia.ru/moscowreg/sergiev-posad/news/?ID=1182

Источник информации: Радио Посад
Адрес новости: http://posadfm.ru/articles/view/123