Еще один сельский памятник погибшим землякам

07 мая 2013 3659

Еще один сельский памятник погибшим землякам

8 мая в деревне Ахтырка состоится открытие памятника воинам, погибшим в годы Великой Отечественной войны, - событие  долгожданное  и волнующее.
 
С просьбой установить памятник обратились в администрацию городского поселения Хотьково жители деревень Ахтырка, Кудрино, Стройково и городской совет ветеранов. Глава поселения Рита Тихомирова  с депутатами поддержали инициативу, помогли с обеспечением проекта средствами и взяли на себя оформление документов. В мае прошлого года состоялась торжественная закладка камня на месте будущего Мемориала воинской славы. 
 
И вот теперь благодаря жителям деревень, депутатам, Общественному совету городского поселения Хотьково, совету ветеранов и предпринимателям города памятник воинам, не вернувшимся с войны, установлен. На трех вертикальных плитах высечены имена тех, кто отдал свою жизнь за Родину – жителей Ахтырки, Кудрино и Стройково. Только в одной Ахтырке с полей сражений не вернулись 64 человека. Почти в каждой семье есть погибшие. 
 
Как символ народного подвига и героизма наших земляков возвышается памятник, к которому будет приходить народ, чтоб  почтить память своих земляков.