В Скоропусковском будет свой памятник

15 мая 2013 3561

 

День Победы в Скоропусковском отметили на день раньше положенной даты — 8 мая. У единственного в поселении памятника на территории предприятия "Скоропусковский синтез" собрались десятки людей — официальные лица, школьники и, конечно, ветераны и труженики тыла. Их усадили на самые почётные места в центре небольшой площади.
 
Церемония началась с исполнения гимна России (сегодня не все помнят, что его мелодия была написана композитором Александровым во время Великой Отечественной войны, в 1943 году). Со словами благодарности к ветеранам обратились глава Скоропусковского Валерий Ховрачёв, председатель районного Совета депутатов Константин Негурица, настоятель строящегося в поселении храма отец Иосиф Иванчук, депутат местного Совета Вазген Аванян, заместитель директора "Скоропусковского синтеза" Александр Юдин, председатель Совета ветеранов Скоропусковского поселения Владислав Чернов, жительница посёлка Валентина Башилова.
 
Последняя от имени ветеранов обратилась к главе поселения Валерию Ховрачёву с просьбой открыть в Скоропусковском свой собственный, общий для всех памятник погибшим в Великой Отечественной войне.
 
Валентина Михайловна поблагодарила руководство "Скоропусковского синтеза" и администрацию поселения за возможность каждый год накануне Дня Победы собираться у памятника на заводе, но отметила понятные трудности: территория предприятия в обычные дни закрыта, да и ветеранам с каждым годом всё труднее добираться до него даже на предоставляемой машине. "Хотелось бы, чтобы ветераны могли сами в любое время прийти к памятнику со своими внуками и правнуками, возложить цветы и рассказать о войне", — сказала Валентина Башилова.
 
Глава Скоропусковского Валерий Ховрачёв пообещал, что памятник в поселении будет.
 
Михаил ЖОХОВ
Газета "Вперед"