ПУТИН РЕШИТ СУДЬБУ ПОСАДА

14 июля 2006 2609

ПУТИН РЕШИТ СУДЬБУ ПОСАДА  Не так давно зампред фракции ЛДПР в Госдуме Алексей Митрофанов выступил с необычной инициативой - выделить Сергиев Посад в отдельное право-
славное государство по типу католического Ватикана. Идея эта была озвучена на одном из пленарных заседаний Госдумы, однако коллеги по парламент-ской деятельности целеустремленность "второго человека после Жириновского", мягко говоря, не разделили. Депутаты-единороссы дружно заявили, что подобные инициативы - дело вовсе не парламент-ское, а президентское.
Как рассказал "Вперед" помощник Алексея Митрофанова Борис Чамаров, "Единая Россия" предложила "соколам Жириновского" вынести этот вопрос на повестку дня очередного пленарного заседания, но в несколько другой трактовке. Если господин Митрофанов сумеет убедить депутатов в целесообразности своей идеи, они могут проголосовать за то, чтобы Госдума приняла обращение к президенту страны с просьбой рассмотреть возможность создания на территории Сергиева Посада отдельного православного государства. Однако конечное решение, естественно, будет принимать Владимир Путин. "По большому счету, теперь все зависит от Грызлова, подпишет Дума такое обращение или нет", - заметил Борис Чамаров.
Однако, по информации нашей газеты, единороссы идею Алексея Митрофанова не приветствуют. Как пояснил источник "Вперед" в комитете по конституционному законодательству и государственному строительству Госдумы, скорее всего, инициатива Алексея Митрофанова Госдумой поддержана не будет. "Да и человек, который у них отвечает за техническое обеспечение проекта и административную работу, на днях ушел в отпуск, так что все движения приостановились", - добавил он. Не приветствует подобные ходы и Русская Православная Церковь.
- Идею православного Ватикана мы не комментируем ввиду ее полной несерьезности, - сказал сотрудник службы по связям с общественностью Московского патриархата Николай Балашов.
Сам Алексей Митрофанов от прогнозов пока воздерживается. "Говорить о несерьезности - просто некорректно, серьезность замысла - на поверхности.
Только слепой может не видеть, что православный Ватикан будет способствовать более активному внедрению Русской православной церкви в международную политику. Посмотрите, во-
круг одни секты, они развиваются и координируются, католики входят на территорию Украины - что это, как не прямая угроза РПЦ, русскому национальному сознанию и даже государственной безопасности?" - заметил господин Митрофанов в беседе с корреспондентом нашей газеты.
По его словам, идею создания право-славного государства в России активно поддерживает Союз православных граждан и "многие другие структуры, обладающие большим весом в обществе".
Наш источник в администрации президента комментировать ситуацию отказался, сославшись на то, что "решение по этому вопросу еще не принято".

Рука Кремля?
Точка в споре еще не поставлена. Однако тема "православного Ватикана" незаслуженно быстро сошла со страниц солидных политических журналов и лент информационных агентств. Вероятно, потому, что многие усматривают в заявлении Алексея Митрофанова очередное желание "попиариться" и ставят намерения депутата в один ряд, скажем, с продюсированием скандального порнофильма "Юлия" с экс-премьером Украины как прототипом главного героя. На самом же деле, как полагают аналитики, "собака порылась" здесь гораздо глубже.
"Если вы исследуете все последние государственные реформы Владимира Путина, то обнаружите одну странную закономерность - все, что делает президент, ранее озвучивалось Жири-
новским", - заявил корреспонденту "Вперед" аналитик Центра независимой политологии Игорь Соколовский. Такая картина наблюдалась с разделением страны на семь федеральных округов, с отменой выборов губернаторов и со многими другими госреформами.
- Сначала ЛДПР будирует тему и запускает пробный шар, администрация президента смотрит на реакцию политбомонда и определяет, пройдет реформа или нет, - утверждает господин Соколовский. По его мнению, высказанная Алексеем Митрофановым инициатива создания в стране отдельного право-
славного государства "была вложена в митрофановскую голову из Кремля, а это значит, что у Кремля такие планы есть".
Журналисту нашей газеты удалось ознакомиться с текстом доклада директора Центра стратегических исследований Сергея Градировского и эксперта Центра стратегических разработок "Северо-Запад" Сергея Переслегина. Как утверждает Игорь Соколовский, этот доклад и лег в основу концепции возможного реформирования РПЦ. Изначально он был подготовлен для администрации президента России и посвящен как раз образованию в нашей стране "православного Ватикана". Вот выдержка из документа:
"Между тем, конфессиональная обстановка на бывших советских территориях стремительно усложнилась. Римская католическая церковь, получив плацдарм на Украине, развернула на-
ступление в исконном каноническом пространстве РПЦ. В Южном, Приволжском и Уральском федеральных округах активизировался ислам. Огромные средства на свою пропаганду в России выделили европейские, американские, канадские и южнокорейские протестантские организации".
Фактически в своих аргументах Алексей Митрофанов полностью повторяет аргументы, приведенные в докладе. Но это, конечно же, еще не означает, что рано или поздно Сергиев Посад станет отдельным православным государством. Даже если предположить, что выводы аналитиков полностью верны - ведь в цитируемом докладе кроме нашего города в качестве вероятных территориальных претендентов на независимость значатся еще Валаам, Дивеево и Соловецкие острова. А Алексей Митрофанов в своем выступлении упомянул о московском Храме Христа Спасителя - его территория тоже вполне может подойти для "православного Ватикана".
Впрочем, вероятность педалируемого господином Митрофановым развития событий есть, и теоретически очень даже может быть, что через пару-тройку лет (именно этот срок между "вбрасыванием пробного шара" и реальной реформой называет Игорь Соколовский) в нашем районе появится "государство в государстве".
Наши против
Хотя, как удалось выяснить "Вперед", такой вариант развития событий местные власти не устраивает.
Глава района Анатолий Упырев, в частности, заявил нашему корреспонденту, что не видит причин, по которым в России вообще стоило бы создавать "православный Ватикан". "Католический Ватикан - это государство, сформировавшееся естественным путем, а не по указке "сверху". И вряд ли России стоит слепо копировать этот пример, тем более что РПЦ имеет совершенно другие традиции", - считает Анатолий Александрович. По его мнению, депутаты Госдумы могли бы принести нам гораздо больше пользы, если бы пролоббировали преобразование района в свободную экономическую туристическую реакреационную зону. "Иной такой жемчужины в Подмосковье просто нет, и, если парламентарии хотят заняться полезным для сергиевопосадцев делом, то я бы попросил их помочь нам в этом вопросе", - пояснил Анатолий Упырев.
Глава Сергиева Посада Сергей Персианов считает заявление Алексея Митрофанова "обычным предвыборным ходом". "Это чистой воды популизм из серии "прокукарекал и забыл", я сомневаюсь, чтобы Митрофанов не представлял себе, что повлечет за собой реализация его, так сказать, "проекта" - изменение Конституции России, жизненного уклада города и жизни людей. Я знаю, что у высших иерархов церкви таких планов нет и быть не может", - сказал "Вперед" Сергей Персиановn


  Арсений МИРОНОВ

Газета "Вперед"