РАЙОННЫЙ ЦВЕТОЧНЫЙ СМОТР

18 августа 2006 2643

В нашем районе прошел конкурс «Лучший цветник». Цветочный смотр проводился районной администрацией впервые и сразу же снискал народную любовь

Свои цветники и клумбы на конкурс представили 18 претендентов. Среди них – жители многоэтажек и коллективы предприятий.

Два дня, 15-16 августа, конкурсная комиссия, в состав которой вошли представители администрации и Совета депутатов района, проектировщики и флористы, оценивали цветники конкурсантов. Споры относительно победителей растянулись на два дня - настолько хороши были все участники. И вот, наконец, лидеры определены.

Победительницей в номинации «Цветы у дома» среди жителей многоэтажных домов стала Янина Валько. Ее цветник жюри сравнили с ботаническим садом в миниатюре из-за разнообразия и грамотной компановки высаженных там растений. Второе место присудили Виталию Лоскутову. А третье заняла инициативная группа жителей: Наталья Корякина, Валерий Мурашов, Галина Финашкина и Маргарита Любимова. Кстати, все призеры этой номинации – из Пересвета. К сожалению, от жильцов частных домовладений заявок на участие в конкурсе не поступило.

В номинации «Лучший объект по цветочному оформлению» конкурсная комиссия решила отдельно оценивать профессионалов и любителей - слишком разные у них стартовые условия. Среди любителей лучший цветник оказался у детских садов № 35 и № 13, разделивших между собой первое место. «Бронзу» завоевал Сергиево-Посадский филиал ФГУ «Менделеевский ЦСМ».

Выявить лучшие с точки зрения цветочного оформления предприятия района, по роду деятельности занимающиеся благоустройством и озеленением, оказалось задачей еще более сложной. В этой категории места распределились следующим образом: первое - у домоуправления Мос НПО «Радон», а третье разделили ОАО «ПЖКХ-Новостройка» из Пересвета и МУП «Управляющая компания ЖКХ» из Краснозаводска.

Как сообщили в конкурсной комиссии, все до единого участника районного конкурса будут отмечены памятными подарками, а победители – ценными призами. Церемония награждения состоится в ближайшее время. О времени и месте конкурсантов оповестят дополнительно.

Районная администрация намерена сделать цветочный смотр ежегодным. «Объезжая цветники, заявленные для участия в конкурсе, мы заодно посмотрели, как у нас в районе обстоят дела с цветочным озеленением, взяли на вооружение интересный опыт, - подвела итог проделанной работы главный специалист управления муниципального хозяйства Татьяна Андреева. – Улучшить цветочное оформление территории района, сформировать единую политику в области цветочного оформления и привлечь к занятию цветоводством как можно больше людей – вот основные задачи, которые мы ставили перед собой, задумывая смотр. Сергиево-Посадский район – туристический, поэтому он просто обязан выглядеть хорошо».

Действительно, что может быть красивее грамотно и со вкусом оформленного цветника?! Только цветников великое множество.


Пресс-служба администрации района