В Подмосковье увеличилось количество мигрантов с Украины

16 октября 2014 4627 Руслан ВОЛКОВ

Число трудовых мигрантов в Московской области увеличилось за счет граждан Украины, передает «ТАСС».
 
Миграционная служба в этом году отмечает незначительное (порядка 14%) увеличение числа приехавших в Подмосковье иностранцев. В основном, прирост происходит за счет граждан Украины, Таджикистана и Молдовы. Такие данные обнародовали в областном ФМС. 
 
Чаще всего иностранцы едут в Подмосковье, чтобы устроиться на работу.
 
- На девять месяцев текущего года мы учли порядка 950 тысяч прибывших иностранных граждан, из них около 90% приезжает для трудоустройства и зарабатывания денег, - сказал руководитель подмосковного ведомства Олег Молодиевский. 
 
По его словам, наблюдается устойчивая тенденция увеличения числа въезда граждан Украины. Это связано с экономической ситуацией в их стране. 
 
В Подмосковье за последнее время выдано порядка 4 тысяч разрешений на работу украинцев у юридических лиц — сейчас их трудоустраивают вне квот. Исходя из заявок, самые популярные специальности - подсобный рабочий, грузчик, уборщик, водитель.
 
Для украинцев в России сейчас предусмотрен упрощенный порядок пребывания, разрешенный срок пребывания в 90 суток для них по заявлению может быть продлен. По данным ФМС, число патентов на работу у физических лиц, выданных украинцам, в последнее время выросло на 10%. 
 
По словам Молодиевского, около 1,2 тыс. украинцев обратились с заявкой о трудоустройстве, более 700 граждан были трудоустроены с помощью центров занятости Московской области.