ХУЖЕ НЕ БУДЕТ. ЛУЧШЕ - ТОЖЕ

20 сентября 2006 1987

ХУЖЕ НЕ БУДЕТ. ЛУЧШЕ - ТОЖЕ Похоже, некоторые партии уже начали готовиться к грядущим в марте выборам в Мособлдуму. Вот активисты Демократической партии России (известной в последние годы лишь тем, что ее руководство отказалось стать "партией Михаила Касьянова" и сочло более выгодными предложения Кремля) заявили о создании инициативной группы по проведению референдума о слиянии Москвы и области.

Совсем недавно этот вопрос обсуждался на серьезном уровне. Юрий Лужков, столичный мэр, воспылал этой идеей, а его областной коллега Борис Громов яростно высказался против (упомянув об опасности рождения в результате "неуправляемого монстра"). Но дискуссия эта, едва начавшись, тут же и заглохла.

Что и понятно. Монстр или не монстр, но в результате слияния обязательно возник бы субъект Федерации, в котором сосредоточена едва ли не треть всех российских финансов и львиная доля промышленного производства. Соответственно, его будущий руководитель автоматически становился бы в ряд самых влиятельных людей в государстве. Нужно ли эдакое в условиях "властной вертикали"? Сомневаюсь. Поэтому можно сколько угодно создавать инициативные группы, шуметь и собирать подписи, но дело с мертвой точки не сдвинется. Не дадут ему сдвинуться.

Плохо ли будет жителям Подмосковья от подобного объединения? Вероятно, хуже не будет. Возможно, хуже станет москвичам (если встанет вопрос о повышении пенсий для подмосковных пенсионеров, то делать это неизбежно придется за счет столичных стариков). А в области пожилые люди скорее выиграют.

Вырастут в результате слияния цены на землю и на жилье? Ну, так они уже растут. У меня знакомые, купившие полтора года назад квартиру в нашем районе, недавно ее продали по цене вдвое дороже, и это явно не предел. Конечно, системы управления столицы и Московской области плохо состыковываются (достаточно хотя бы вспомнить о том, что главы районов в Подмосковье все выборные, а префектов отродясь не выбирали, их назначает мэр). Но все это можно было бы при желании отрегулировать. Только не будет его, этого желания. По причине, о которой сказано выше.

Зато у политиков, идущих на выборы в областной парламент (строго, между прочим, по партийным спискам, и никак иначе - одномандатников ныне в Мособлдуме не будет), появится возможность хоть как-то выделиться с "оригинальной" идеей. Ибо о том, как развивать регион, опираясь на собственные силы и возможности, оригинальных и свежих идей не высказывалось уже давно. Приходится пользоваться идеями второй свежести.

Алексей Василивецкий

Газета "Вперед"