БИЗНЕС БЕЛЫЙ, СЕРЫЙ И НЕВИДИМЫЙ

20 сентября 2006 2222

БИЗНЕС БЕЛЫЙ, СЕРЫЙ И НЕВИДИМЫЙ Странная эпидемия поразила сергиевопосадский бизнес. Почти 2000 предприятий в своих отчетах о численности работающих и выплачиваемой зарплате проставляют сплошные нули. При этом только 200 частных фирм честно сознаются, что приостановили деятельность, но закрываться пока не намерены. А вот остальные частные предприятия с нулями в отчетах работают бойко. Об этом говорят визиты в управление социально-трудовых отношений районной администрации работников, обиженных на своих недобросовестных работодателей. С такими "невидимками" и разбирались члены районной межведомственной комиссии по заработной плате на заседании в минувшую среду.

С двумя фирмами вышла почти детективная история. Специалисты управления социально-трудовых отношений как заправские сыщики разыскивали ЗАО "Родос", но на след неуловимого сельхозпредприятия выйти так и не смогли. К делу подключилось сельхозуправление районной администрации. По версии специалистов АПК, "Родос" - это районная ассоциация фермерских хозяйств в новой ипостаси. Ипостась эта туманная, потому что на фирме, по отчетам, ни работников, ни зарплат в помине нет. Ничего нового об этом сверхсекретном бизнесе узнать не удалось, потому что его руководители от встречи с комиссией уклонились.

О загадочном Союзе деловых людей (СДЛ) в социально-трудовом управлении вообще узнали случайно: когда в районную администрацию пришли ходоки с жалобой на прижимистых начальников, которые при всех подтверждающих документах не желают честно рассчитаться с людьми за выполненную работу. "Деловые" базируются на производственных площадях ЗОМЗа, используют местные трудовые ресурсы, а зарегистрирован бизнес где-то в Подмосковье, но не у нас в районе. В фонд социального страхования фирма шлет отчеты, где в каждой строчке только точки, точнее нолики. Комиссия по зарплате сочла, что в компетенции ОБЭПа прояснить, чем занимаются на самом деле эти "летучие голландцы", сколько привлекают работников и как оплачивается труд, какие средства идут мимо районной казны.

Представитель фирмы "Вертекс" попытался на комиссии перевести вопрос зарплаты в философскую плоскость, но специалисты по налогам руководителя "приземлили" простыми расчетами. Если средняя в районе зарплата на предприятиях торговли 8,6 тысячи рублей, а в "Вертексе" платили официально до недавнего времени 4 тысячи, то, видимо, половину добавляют в конверте. Тем самым, обкрадывая своих будущих пенсионеров и местный бюджет. Всем понятно, что никто не станет работать за зарплату, которой хватит лишь на квартплату и пару походов в магазин.

Тут руководитель популярной в городе торговой фирмы отпустил такой пассаж. Дескать, "работников фирмы небольшая зарплата устраивает, потому что заняты на ней преимущественно женщины, а у них либо обеспеченные мужья, либо состоятельные поклонники. И никто сам отсюда не уходит, если только не уволят за проступок". Но после этой лирики все же добавил, что скромная зарплата объясняется расходами на открытие нового магазина. Теперь магазин сдан, средняя зарплата в августе подросла на четверть и до конца года увеличится еще раз.

С директором фирмы оргтехники "Кон-Юнг" у комиссии разговор был короткий. Какие могут быть претензии к предприятию, на котором с августа средний заработок вырос на порядок! Была зарплата в полторы тысячи рублей, почему и попало малое предприятие в поле зрения комиссии по зарплате, а теперь здесь солидный средний заработок в 15 тысяч рублей. Мы поинтересовались у руководительницы небольшого коллектива, чем вызваны такие могучие перемены? Нам ответили, что фирма рассчиталась с крупным кредитом, пережила период становления и теперь может себе позволить неплохую по областным меркам зарплату.

Предприятие "Экоокна" не новичок на рынке, и ассортимент у него весьма популярный в народе. Но средняя зарплата вполовину меньше отраслевой. Говорят, фирму одолевает бремя расчетов по крупным кредитам. Но руководители сами же косвенно признают, что существующий "потолок" в оплате тормозит развитие предприятия. Здесь очень высокая текучесть кадров, а с такой миграцией легко потерять качество, без которого на рынке не выжить. Но фирма, очевидно, решила рискнуть: среднеотраслевую зарплату в 15 тысяч рублей здесь считают сегодня нереальной. Кстати, предприятию светят штрафы за непредоставление экономических сведений в управление госстатистики. Тут полный пробел о деятельности фирмы, начиная с 2003 года.

Несколько предприятий, по словам руководителя управления по социально-трудовым отношениям Юрия Лапшова, избрали в отношении зарплаты сицилианскую защиту - переходят в атаку при одном только упоминании мизерных заработков в своих фирмах. Такой тактики придерживаются в частном таксопарке "ЧП Тимофеев". Это предприятие уже взяла в разработку налоговая инспекция, и у комиссии по зарплате к частному извозчику большие вопросы. Руководители реагируют на такое внимание нервно. Но ситуация, как говорится, понятна даже ребенку. В таксопарке делают вид, что платят 4,2 тысячи рублей в месяц, в то время как в пассажирской автоколонне №1791 водителей "газелей" приглашают на оклад в 19 тысяч рублей. Значит, три четверти шоферского заработка в "ЧП Тимофеев" налогом не облагается?

С января этого года сергиевопосадская трикотажная фабрика возродилась в новом формате. В производственных помещениях у поселка Афанасово разместились сразу три чулочно-носочных фирмы - Московская, Ногинская и Сергиево-Посадская. Предприятие получило название "Трикотажная мануфактура". На фабрике занято около 300 человек, она перечисляет в район 600 тысяч рублей налогов, здесь нет текучки, но вопросы к фирме у комиссии по зарплате все же есть.

Средний заработок здесь пока что не дотягивает до 5 тысяч рублей. Руководители фирмы объясняют это трудностями роста молодого производства и жесточайшей конкуренцией на рынке трикотажа. Кстати, 60 процентов ассортимента сергиевопосадской трикотажки-2 - это детские колготы. Но дирекция и сама понимает, что зарплата низкая, поэтому совет директоров принял решение средний заработок до конца года удвоить. Налоговая инспекция заявила, что будет держать ситуацию на контроле и даже проведет опрос работников предприятия.

Комиссия отмечает удивительную разницу в заработках на фирмах с одинаковой спецификой. Например, в одной городской аптечной организации средний заработок больше 16 тысяч рублей, ее даже отмечали на областном смотре за социальное партнерство. А в фирмах с сугубо аптечным названием "Стройсервис" и "Арттурпроект" средняя зарплата - 4,5 тысячи рублей.

Еще один адресок для ОБЭПа, по мнению членов комиссии по зарплате, - это фирма "Молпродсервис". До сентября здесь показывали в отчетах средний заработок в ... 700 рублей! Но, видимо, администрация предприятия сама догадалось, что до визита ревизоров рукой подать, и на днях подняла зарплату до минимального прожиточного уровня - 4,2 тысячи рублей. На комиссии прозвучало несколько адресов, по которым ожидаются выезды совместных спецбригад. Называть их не будем. Пусть это станет "приятным" сюрпризом для тех, кто предпочитает бизнес-невидимку.

Светлана АНИКИЕНКО

Газета "Вперед"